×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 13 июня 2012

Радикальный ислам не имеет перспектив в Абхазии, уверены эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единичные приверженцы радикального ислама в Абхазии есть, но нельзя говорить о серьезных масштабах распространения радикальных взглядов среди мусульман республики, уверен редактор отдела политики газеты "Московские новости" Иван Сухов. Главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг также считает, что организация "Абхазский джамаат" была немногочисленна и не оказывала серьезного влияния в Абхазии.

"Кавказский узел" сообщал, что 4-5 мая ФСБ России при содействии СГБ Абхазии завершила оперативно-розыскные мероприятия в отношении "Абхазского джамаата" - ячейки запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ". Три человека были задержаны по подозрению в подготовке терактов в Сочи в 2012-2014 году. Кроме того, найдено десять схронов с оружием. В Гудаутском районе Абхазии 22 мая были обнаружены еще шесть тайников с оружием и боеприпасами.

"Представление о масштабах распространения взглядов радикальных исламистов в Абхазии преувеличено"

"Представление о масштабах распространения взглядов радикальных исламистов в Абхазии преувеличено, поскольку у абхазов гораздо более спокойное отношение к религии, чем в Чечне и Дагестане и даже в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии", - считает редактор отдела политики газеты "Московские новости" Иван Сухов.

Он напомнил, что во время попытки чеченского полевого командира Руслана Гелаева в 2001 году пробиться через Абхазию в Сочи, "абхазское общество спокойно подискутировало внутри себя, стоит ли вспоминать боевое братство с чеченцами во время войны 1993 года или же помогать российским войскам, и выбрало второе".

В настоящее время, по словам Сухова, большинство посетителей мечети в Сухуми - это рабочие из Центральной Азии.

"Можно сказать, что единичные приверженцы радикального ислама есть, но нет грядки, на которой эти семена могли бы вырасти", – заключил журналист.

По оценке главного редактора газеты "Чегемская правда" Инала Хашига "Абхазский джамаат" был организацией весьма малочисленной –  в его состав входило не более 20 человек. "Именно столько было в переданном российским спецслужбам списке приверженцев радикального ислама, с которым я ознакомился", - отметил он.

Инал Хашиг отметил, что в мечети в Сухуми и Гудауте ходят в основном таджики и узбеки.

"Джамаат занимался накоплением оружия и попытками утвердить свое влияние в мусульманской общине Абхазии", - подчеркнул Хашиг.

При этом он оценил ситуацию в мусульманской общине Абхазии как зону риска, напомнив, что за последние годы было убито несколько деятелей этой общины, в том числе и муфтий Абхазии, который был отравлен, и брат арестованного по делу "джамаата" Руслана Гицбы, Хамзат Гицба.

Напомним, что 17 июля 2010 года во дворе собственного дома, расположенного в Гаграх, неизвестный из огнестрельного оружия, предположительно системы "ПМ", убил представителя Духовного управления мусульман Эмика Чакмач-оглы. 10 июля 2010 года в Сухуми произошло покушение на имама Сухумской мечети Станислава (Салиха) Кварацхелию. 21 августа 2007 года в центре Гудауты расстреляли имама Хамзата (Рокки) Гицба и Руслана Ассадулина из Уфы.

При этом, по утверждению Хашига, деятельность "Абхазкого джамаата" была раскрыта случайно, в рамках масштабного расследования покушения на президента Абхазии Александра Анкваба.

Наиболее скептично к официальной версии о мощной террористической организации отнесся руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии, конфликтолог Паата Закареишвили, заметивший , что считает подобные заявления недостоверными, а позже и вовсе назвавший заявления абхазских и российских спецслужб PR-ходом.

По мнению Закареишвили, представители "джамаата", которые возможно были связаны с убийствами в мусульманской общине, потерпели неудачу в борьбе за влияние внутри общины, поскольку в Абхазии "общество не готово к поддержке радикального ислама".

"Исламистский фактор" может сработать в будущем"

Иван Сухов, напоминая о рейде Руслана Гелаева, отметил, что в случае, если подобная попытка будет предпринята еще раз, схроны с оружием и сторонники в Абхазии могут оказаться небесполезными для прорывающихся.

"Кроме того, усилению исламистских настроений может способствовать репатриация махаджиров (потомков абхазов, выселившихся в Турцию в 1860-х). Однако перспектива массовой реэмиграции махаджиров крайне низка из-за неопределенности международного статуса Абхазии. Сейчас вести там бизнес мало кому из них интересно", - добавил Сухов.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить комментариев от силовых ведомств Абхазии.

Напомним, что в феврале сотрудники подразделения погрануправления ФСБ РФ в Абхазии обнаружили тайник с боеприпасами в заброшенном нежилом здании в селе Сакен Гульрипшского района.

В мае 2011 года российские пограничники в Абхазии обнаружили три тайника с оружием и боеприпасами. В частности, в разрушенном задании на территории старой крепости Абаата (город Гагры) был обнаружен схрон с боеприпасами. Там находились гранаты, патроны, запалы и пустые магазины к автомату. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Персоналии