12 июня 2012, 15:15

В Азербайджане повторно принят конституционный закон об обеспечении экс-президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный закон "Об обеспечении экс-президента Азербайджанской Республики и членов его семьи", который предоставляет правовые и социальные гарантии экс-президентам Азербайджана, приняли повторно сегодня депутаты Национального собрания страны.

Напомним, что в октябре-ноябре прошлого года указанный конституционный закон был впервые принят в трех чтениях. Согласно законодательным процедурам Азербайджана, конституционные законы принимаются парламентом дважды, причем второе утверждение должно пройти спустя не менее, чем 6 месяцев после первого.

Сегодня указанный конституционный закон был повторно принят 109 голосами "за" при одном "против". При этом документ был утвержден без обсуждений и прений.

Он вступит в силу, как и все другие законы Азербайджанской Республики, после подписания президентом страны в течение 56 дней после принятия их парламентом.

Согласно принятому закону, экс-президентам устанавливается пособие в размере 50% от должностного оклада действующего президента (в настоящее время зарплата действующего президента составляет 15 тыс. манатов, что равно примерно 19 тыс. долларов). Однако такая зарплата не будет полагаться экс-президенту, если он был отстранен от должности в результате импичмента. Пособие такого же размера будет продолжать получать семья экс-президента после его смерти.

Закон распространяется на всех экс-президентов Азербайджана, в том числе Аяза Муталибова и Абульфаза Эльчибея (семью покойного), несмотря на то, что они досрочно прекратили осуществление своих полномочий.

Экс-президент и его супруга пожизненно будут обладать дипломатическими паспортами.

Бывший глава государства наделяется также иммунитетом неприкосновенности и не может привлекаться к административной и уголовной ответственности. Кроме того, экс-президент обеспечивается тремя телохранителями, автомобилем и водителем. Он также сможет продолжать в полной мере пользоваться бесплатными медицинскими услугами.

Отметим, что нынешний президент Ильхам Алиев является четвертым главой государства в истории современного Азербайджана и занимает этот пост с октября 2003 года. До него этот пост занимали Аяз Муталибов (май 1990 - март 1992), Абульфаз Эльчибей (июнь 1992 – июнь 1993) и Гейдар Алиев (октябрь 1993 – октябрь 2003).

Двоих из трех экс-президентов Азербайджана – Абульфаза Эльчибея и Гейдара Алиева - уже нет в живых.

Муталибов же с 1992 года находится в вынужденной эмиграции в России в связи с уголовным преследованием его в Азербайджане. Однако в августе 2011 года власти Азербайджана предоставили ему возможность приехать в Баку, чтобы участвовать на похоронах и поминках своего старшего сына Азада Муталибова, скончавшегося от цирроза печени. Тогда, как заявил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров, уголовное дело в отношении Муталибова было временно приостановлено.

В вину экс-президенту вменяются события, связанные с вводом советских войск в Баку в январе 1990 года, захватом азербайджанских сел в Нагорном Карабахе в период 1991-1992 годов, Ходжалинской трагедией, подготовкой в 1996 году теракта против Гейдара Алиева, подготовкой госпереворота в сентябре-октябре 2001 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей