08 августа 2011, 23:40

Экс-президент Азербайджана прибыл в Баку после 19-летнего перерыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером первый президент Азербайджана и сопредседатель "Социал-демократической партии" (СДПА) Аяз Муталибов после 19-летнего перерыва, связанного с вынужденной эмиграцией, прибыл в Баку.

Причиной его внезапного приезда на родину стала смерть старшего сына - 49-летнего Азада Муталибова, скончавшегося 8 августа в результате онкологического заболевания.

Власти Азербайджана не препятствовали приезду 73-летнего Аяза Муталибова, который обвиняется в ряде тяжких преступлений, позволив ему проститься с сыном в соответствии с национальными обычаями и обрядами.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», Муталибов вышел из аэропорта через VIP-зал. Он не сделал никаких заявлений собравшимся в аэропорту журналистам и уехал в сопровождении близких на черном джипе. В связи с прибытием Муталибова в аэропорту были усилены меры безопасности.

Точное местонахождение бывшего руководителя страны неизвестно. Как заявил сопредседатель СДПА Араз Ализаде, журналисты и представители общественности смогут увидеть Муталибова во вторник на церемонии прощания и похорон. Ализаде выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за создание условий для приезда экс-президента на похороны сына.

По неофициальным данным, Муталибов по прибытии в Баку направился в поселок Мардакян, который расположен рядом с аэропортом, где в одном из домов собрались его родные и близкие. Аяз Муталибов находится под контролем полицейских.

Церемония прощания с Азадом Муталибовым пройдет 9 августа в центральной Бакинской мечети Таза-Пир. Вынос тела состоится в 14.30. Азад Муталибов будет похоронен на Ясамальском кладбище рядом со своим дедушкой Ниязи (отцом Аяза Муталибова).

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов живет в политической эмиграции в Москве. У себя на родине он обвиняется в совершении тяжких государственных преступлений. Сам Муталибов эти обвинения отвергает и считает их сфабрикованными.

Аяз Муталибов стал последним коммунистическим лидером Советского Азербайджана и первым президентом республики. Он был избран на этот пост в мае 1990 года Верховным советом Азербайджана. 8 сентября 1991 г. Муталибов был переизбран на всеобщих выборах. Однако 6 марта 1992 года Муталибов ушел в отставку по требованию оппозиционного Народного фронта в связи с событиями в Нагорном Карабахе.

14 мая Муталибов вернулся на пост президента решением сессии Верховного совета Азербайджана. Однако на следующий день вновь был смещен под давлением Народного фронта и отбыл в Москву. Уголовное преследование властями Азербайджана Муталибова продолжалось и после прихода к власти в Азербайджане в 1993 году Гейдара Алиева.

В вину экс-президенту вменяются события, связанные с вводом советских войск в Баку в январе 1990 года, захватом азербайджанских сел в Нагорном Карабахе в период 1991-92 годов, Ходжалинской трагедией, подготовкой в 1996 году теракта против Гейдара Алиева, подготовкой госпереворота в сентябре-октябре 2001 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей