10 августа 2011, 19:29

Уголовное дело против экс-президента Азербайджана Муталибова временно приостановлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в совершении ряда тяжких преступлений экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов смог приехать в Баку в связи с временным приостановлением уголовного дела против него. Об этом заявил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров.

Первый президент Азербайджана и сопредседатель "Социал-демократической партии" (СДПА) Аяз Муталибов прибыл в Баку вечером 8 августа после 19-летнего перерыва, связанного с вынужденной эмиграцией.

Причиной его внезапного приезда на родину стала смерть старшего сына - 49-летнего Азада Муталибова, скончавшегося 8 августа от цирроза печени. Власти Азербайджана не препятствовали появлению на родине экс-президента, позволив ему проститься с сыном в соответствии с национальными обычаями и обрядами.

Как сообщил Алескеров, Аяз Муталибов еще 22 июля обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой создать условия для приезда в Баку в связи с тяжелой болезнью его сына.

"Господин президент, руководствуясь принципом гуманизма, который является одним из принципов политики государственности, а также национальными традициями нашего народа, дал согласие на возвращение Муталибова по причине тяжелой болезни его сына. Тогда Муталибов не смог приехать в Азербайджан, сейчас же он вернулся в страну в связи со смертью сына. Для того чтобы он смог вернуться, наше посольство в России выдало ему свидетельство на возвращение", - рассказал Алескеров.

Комментируя высказывания в оппозиционной прессе Азербайджана о том, что обвинения против Муталибова носят политический характер, Алескеров назвал это "политическими спекуляциями", передает Trend.

"Хочу подчеркнуть, что первые уголовные дела в связи с событиями 20 января и ходжалинскими событиями, по которым в отношении Муталибова выдвинуты обвинения, были возбуждены именно в период правления "Народного фронта". Муталибов также обвиняется в подготовке к насильственному захвату власти и в других тяжких преступлениях. За совершение этих преступлений уже были осуждены конкретные лица", - сказал завотделом администрации президента.

Однако, добавил он, в связи с обращением Аяза Муталибова  к президенту Ильхаму  Алиеву, "исполнение решения об аресте Муталибова было временно приостановлено".

Отвечая на вопрос, может ли Муталибов быть освобожден от ответственности в случае принятия закона о бывших президентах, Алескеров напомнил, что на референдуме 17 марта 2009 года статья 108 Конституции была дополнена частью 2, в которой говорится об обеспечении экс-президентов. Согласно этой поправке,  порядок обеспечения лица, ранее избранного президентом Азербайджанской Республики, должен определяться конституционным законом. В настоящее время ведется работа над проектом этого закона.

"Пока рано высказывать мысли о том, какие конкретно положения и гарантии будут предусмотрены в этом законе. В готовящемся проекте могут быть отражены положения, связанные с обеспечением безопасности бывших президентов, вопросы их материального, социального и медицинского обеспечения, а также положения о том, что эти лица не могут привлекаться к уголовной и административной ответственности за деяния, совершенные в период осуществления полномочий президента", - пояснил завотделом администрации президента Азербайджана.

В свою очередь независимый юрист Алескер Мамедли назвал обоснование разрешения обвиняемому в тяжких преступлениях Аязу Муталибову приехать в Баку  с согласия президента "опасной тенденцией с точки зрения обеспечения верховенства закона".  

"В  соответствии с Конституцией Азербайджана существует разделение властей, и президент не имеет права вмешиваться в компетенцию судебной власти, какими бы гуманистическими соображениями он ни руководствовался", - заявил Мамедли в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что если возбуждено уголовное дело и принято решение об аресте обвиняемого, то оно может быть отменено только судом.

В случае с Аязом Муталибовым, по мнению эксперта, вопрос мог быть решен в судебных инстанциях и, в частности, "принятием решения о продолжении расследования без необходимости ареста обвиняемого".

Напомним, что похороны сына  Аяза Муталибова состоялись 9 августа. Выразить соболезнования Муталибову пришли многие общественные и оппозиционные политические деятели Азербайджана. Аяз Муталибов после прибытия в Баку  никаких заявлений не делал и с прессой не общался.

Второй сопредседатель "Социал-демократической партии" Араз Ализаде от имени семьи Аяза Муталибова сделал заявление прессе. По его словам, приезд Аяза Муталибова в Баку был оформлен посольством Азербайджана в Москве. В качестве документа личности экс-президенту был выдан временный паспорт. При этом срок его пребывания в Баку в этом документе не оговорен.

По неофициальным данным, власти дали согласие на пребывание Муталибова в Баку в течение недели, чтобы он смог принять участие и церемонии по случаю, отмечаемого мусульманами Азербайджана, 7-го дня со дня смерти сына.

Напомним, первый президент Азербайджана Аяз Муталибов живет в политической эмиграции в Москве. У себя на родине он обвиняется в совершении тяжких государственных преступлений. Сам Муталибов эти обвинения отвергает и считает их сфабрикованными. В вину экс-президенту вменяются события, связанные с вводом советских войск в Баку в январе 1990 года, захватом азербайджанских сел в Нагорном Карабахе в период 1991-92 годов, Ходжалинской трагедией, подготовкой в 1996 году теракта против Гейдара Алиева, подготовкой госпереворота в сентябре-октябре 2001 года.

На парламентских выборах 2005 года Муталибов был зарегистрирован кандидатом в депутаты, однако Генпрокуратура сняла с него иммунитет неприкосновенности из-за предъявленных обвинений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей