Похороны Азада Муталибова. Баку, 9 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 августа 2011, 21:14

В Баку прошли похороны сына экс-президента Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку состоялись похороны Азада Муталибова - старшего сына экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова, прибывшего накануне на родину после 19-летнего пребывания в вынужденной эмиграции.

Азад Муталибов скончался 8 августа на 49-м году жизни от цирроза печени. Как сообщал «Кавказский узел», власти Азербайджана не препятствовали приезду 73-летнего Аяза Муталибова, который обвиняется в ряде тяжких преступлений, позволив ему проститься с сыном в соответствии с национальными обычаями и обрядами.

Траурная церемония прощания с Азадом Муталибовым была организована в центральной Бакинской мечети  Таза-Пир, откуда тело покойного было
доставлено на Ясамальское кладбище. За ходом церемонии, в которой приняли участие несколько сотен человек, следили полицейские и сотрудники специальных служб  в гражданской одежде, однако никаких инцидентов отмечено не было, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Выразить соболезнования Муталибову пришли многие общественные и политические деятели Азербайджана. Экс-президент держался с достоинством, не скрывая своей скорби. Рядом с ним были экс-премьер Рагим Гусейнов, бывший госсекретарь в администрации Муталибова  Митат Абасов, бывший соратник экс-президента, религиозный деятель Абдул Абдулов (Гаджи Абдул).

Чтобы выразить соболезнования бывшему президенту, на траурную церемонию пришли оппозиционные деятели - лидер партии «Мусават» Иса Гамбар, глава партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, его заместитель Нуреддин Мамедли, председатель партии «Граждан и развития» Али Алиев.

Азада Муталибова похоронили около 16 часов местного времени. Затем Аяз Муталибов и сопровождающие его лица отбыли в поселок Мардакян, в котором остановился экс-президент. После прибытия в Баку заявлений он не делал, с представителями СМИ не общался.

Впрочем, сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде от имени семьи Аяза Муталибова сделал заявление прессе, в котором выразил благодарность главе государства Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой за гуманизм и создание условий для участия Аяза Муталибова на похоронах сына. Как сообщил Ализаде, приезд Аяза Муталибова в Баку был оформлен посольством Азербайджана в Москве. В качестве документа личности Муталибову был выдан временный паспорт. При этом срок его пребывания в Баку в этом документе не оговорен. По неофициальным данным, власти дали согласие на пребывание Муталибовав Баку в течение недели. Никто из официальных лиц на церемонии похорон не замечен был.

Напомним, первый президент Азербайджана Аяз Муталибов живет в политической эмиграции в Москве. У себя на родине он обвиняется в совершении тяжких государственных преступлений. Сам Муталибов эти обвинения отвергает и считает их сфабрикованными. В вину экс-президенту вменяются события, связанные с вводом советских войск в Баку в январе 1990 года, захватом азербайджанских сел в Нагорном Карабахе в период 1991-92 годов, Ходжалинской трагедией, подготовкой в 1996 году теракта против Гейдара Алиева, подготовкой госпереворота в сентябре-октябре 2001 года.

На парламентских выборах 2005 года Муталибов был зарегистрирован кандидатом в депутаты, однако Генпрокуратура сняла с него иммунитет неприкосновенности из-за предъявленных обвинений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей