Член домового комитета Лидия Лазарева демонстрирует обращение жителей дома № 66 по улице Гагарина к главе города Анатолию Пахомову с требованием обеспечить жителям Сочи безопасность и порядок на территории их собственности. Сочи, 3 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

04 июня 2012, 07:07

Жители дома в Сочи требуют от властей города обеспечить им благоприятную среду обитания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи на собрании жильцы дома 66 по улице Гагарина рассказали о том, что во время олимпийской стройки неизвестные портят их придворовую территорию. Горожане высказали протест против ночных шумов, разбрасывания мусора, рубок зеленых насаждений и прокладки под окнами дома газопровода

Жители дома в Сочи требуют от властей города обеспечить им благоприятную среду обитания. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко.

Напомним, что 27 апреля жители улицы Гагарина, где проживает около 150 человек, на общем собрании потребовали от властей немедленных мер по спасению их дома. Тогда домком Алексей Баранов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что поводом для собрания послужила чрезвычайная ситуация, которая сложилось вокруг дома в виду строительства дороги-дублера на улице Чайковского и дорожной развязки «Гагарина- Донская».

Жильцы дома показывают, что на шестом этаже  стали разрушаться конструкции дома от вибраций при строительстве дороги-дублера. Сочи, 3 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"«Газопровод, питающий весь квартал, переносят прямо под окна нашего дома, так как дублер занял место прохождения газопровода. Это мина замедленного действия, -считает член домового комитета Лидия Лазарева, - мало того, что дом разрушается от постоянных вибраций, нам еще подкладывают прямо под окна газопровод».

«3 июня, - рассказала жительница дома Наталья Миронова, - мы услышали, что под окнами на нашей территории неизвестные пилят деревья, вытоптали в палисаднике все цветы и устанавливают строительные заборы под самыми окнами. Мы вышли и потребовали показать документы. Вызвали полицию. Полиция приехала, но рабочие, которые выпилили деревья и устанавливали забор разбежались».

По словам Баранова, они «написали коллективное заявление в полицию по поводу захвата и уничтожения придомовой территории». «Теперь мы вынуждены устанавливать круглосуточные дежурства, чтобы не дать возможности незаконно проложить газопровод в опасной близости от нашего дома», - пояснил домком.

Он отметил, что «уничтожив придомовую территорию, строители даже не подумали заключить с ними как хозяевами этой территории договор о последующем благоустройстве, компенсационной высадке зеленых насаждений».

Сочи, 3 июня 2012 г. Уничтоженная строительством придомовая территория по улице Гагарина, 66. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"«У нас постоянно отключают воду, свет, газ. Нас вообще не видят и не слышат, как будто бы нас здесь нет, - добавил Алексей Баранов, - а ведь мы собственники».

По результатам проведенного 3 июня собрания жильцов было написано и подписано коллективное заявление на имя мэра Сочи Анатолия Пахомова с требованием  к городским властям обеспечить жильцам безопасность и благоприятную среду обитания.

Дежурный по РОВД А. Кагосян подтвердил факт обращения в полицию жителей дома 66 по ул. Гагарина.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов, комментируя ситуацию, сказал корреспонденту “Кавказского узла», что «проект дороги-дублера прошел экологическую экспертизу, значит все делается в соответствии с законом».

«Однако, рабочие не имеют права работать после 23 часов. Жителям надо самим вызывать полицию, составлять акты и наказывать нарушителей. Так же следует поступать, если строители рвут электросети, трубопровод. Надо инициировать судебные иски. Тоже самое касается благоустройства территорий и компенсационных посадок», - пояснил глава города.

Дом № 66 окружен некогда благоустроенными улицами Гагарина и Чайковского, теперь превратившимися в пыльную и шумную стройплощадку. Сочи, 3 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По мнению Пахомова, жильцы и общественность должны помогать мэрии в наведении порядка.

О проблемах в области благоустройства города сочинцы уже заявляли на митингах и пикетах. В частности, жители Сочи провели ряд собраний и пикетов в защиту муниципальных улиц от строительства трасс федерального значения.

Сочинцы выражали обеспокоенность планами строительства олимпийской дороги-дублера Курортного проспекта, а специалисты предупреждали о том, что при строительстве дороги погибнут тысячи экземпляров редких растений.

19 января из-за строительства третьей очереди дороги-дублера Курортного проспекта было полностью заблокировано движение транспорта по улице Чайковского от улицы Гагарина до железнодорожного моста через реку Сочи.

15 декабря 2011 года премьер-министр России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами страны заявил, что чиновники в Сочи не должны уклоняться от решения текущих проблем горожан, прикрываясь занятостью подготовкой к Олимпиаде. Все ресурсы для этого у них есть, подчеркнул он, отвечая на вопрос жительницы города Сочи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей