Собрание жильцов дома 66 по улице Гагарина в Сочи. 27 апреля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

28 апреля 2012, 10:30

В Сочи жители улицы Гагарина требуют от властей немедленных мер по спасению их дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи на собрании жильцов дома 66 по улице Гагарина жители заявили, что их дом разрушается из-за строительства дороги-дублера Курортного проспекта. Сочинцы заявили о готовности перекрыть трассу, если власти не примут срочные меры по сохранению их дома.

Собрание жильцов многоквартирного дома, в котором проживает около 150 человек, прошло 27 апреля.

Домком Алексей Баранов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что поводом для собрания послужила чрезвычайная ситуация, которая сложилось вокруг дома в виду строительства дороги-дублера на улице Чайковского и дорожной развязки «Гагарина- Донская», заказчиком которой является Росавтодор, а подрядчиками являются ООО «Мостоотряд-99» и МПО «Мостовик».

Строительство дороги-дублера Курортного проспекта на улице Чайковского. Сочи, 28 апреля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Дорога–дублер строится в 5 метрах от стен нашего дома. Вырублена вся санитарно-защитная зона улицы Чайковского, которая предохраняла жильцов от пыли и грязи товарного двора и железной дороги", - сказал Алексей Баранов. 

"Дети не могут спать, постоянно плачут. Мы все встаем разбитые и усталые от круглосуточного шума. Мы боимся остаться бомжами из-за разрушения дома, по которому в квартирах уже пошли трещины", - заявил домком.

"Мы были категорически против этой дороги изначально, но никто нас не слушал и даже не предложил хотя бы отселение в безопасное место", - добавил Алексей Баранов.

Выступившие на собрании жильцы считают, что их 12–этажный дом разрушается из-за вибрации, которая возникает во время работ по установке свай, а сами сваи устанавливаются в опасной близости от дома.

Жильцы также жалуются на шум от стройки. Жизнь в доме стала не только невыносимой, но и опасной для здоровья, заявили местные жители.

"Власти не обращают на нас и созданные ими же проблемы никакого внимания", - заявила жительница дома Т. Котова.

"На наши обращения приходят отписки из Роспотребнадзора, в которых говорится, что все в норме", - добавила М. Петрова.

Жильцы также заявили о проблемах с отключениями коммунальных услуг, которые приобрели хронический характер.

По словам собравшихся, ими направлен протест в администрацию города.

"В случае, если не прекратятся постоянные отключения воды, электроэнергии, ночной шум, мы будем вынуждены перекрыть трассу на улице Гагарина", - заявили жильцы.

Присутствовавшая на собрании представитель МПО «Мостовик» сообщила, что на днях начнется перекладка газопровода из-за строительства развязки. Ранее он находился в 50 метрах от дома, теперь он будет проходить в 5 метрах из-за того, что сети некуда больше перекладывать.

На улице Чайковского вырублена вся санитарно-защитная зона из 1000 деревьев ценных пород. Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Представитель строительной организации сообщила, что данная перекладка согласована с сочинским горгазом, вырубка растений возле дома согласована с МУП «Зеленстроем». Представитель МПО «Мостовик» пообещала, что будут произведены компенсационные посадки.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Сочи, застройщиков и подрядчиков в связи с заявлениями жильцов. 

О проблемах в области благоустройства города сочинцы уже заявляли на митингах и пикетах. В частности, жители Сочи провели ряд собраний и пикетов в защиту муниципальных улиц от строительства трасс федерального значения.

Сочинцы выражали обеспокоенность планами строительства олимпийской дороги-дублера Курортного проспекта, а специалисты предупреждали о том, что при строительстве дороги погибнут тысячи экземпляров редких растений.

19 января из-за строительства третьей очереди дороги-дублера Курортного проспекта было полностью заблокировано движение транспорта по улице Чайковского от улицы Гагарина до железнодорожного моста через реку Сочи.

15 декабря 2011 года премьер-министр России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами страны заявил, что чиновники в Сочи не должны уклоняться от решения текущих проблем горожан, прикрываясь занятостью подготовкой к Олимпиаде. Все ресурсы для этого у них есть, подчеркнул он, отвечая на вопрос жительницы города Сочи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей