01 июня 2012, 12:50

В Москве началось предварительное слушание второго дела о беспорядках на Манежной площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тверском районном суде Москвы проходит предварительное слушание по второму уголовному делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Сегодня ожидается назначение даты первого заседания по существу. Слушание проходит в закрытом режиме. У здания Тверского суда находится большое количество представителей прессы.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека. Дело четырех обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках на Манежной площади было направлено в суд 23 мая.

Находящиеся под подпиской о невыезде несовершеннолетний Виталий Васин и страдающий диабетом Григорий Бильченко уже прибыли в суд, находящиеся под стражей Николай Двойняков и Владимир Кирпичников доставлены из СИЗО.

Еще до начала процесса адвокат Кирпичникова Мария Малаховская рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что подсудимые ранее не были знакомы, а пришли на Манежную в разных компаниях.

"Мой подзащитный знал Егора Свиридова, старший брат Кирпичникова был другом убитого болельщика", - добавила адвокат.

По ее словам, основными доказательствами вины подсудимых по материалам дела являются показания свидетелей - сотрудников ОМОНа и видеозаписи.

Новое уголовное дело о беспорядках на Манежной площади содержит 58 томов, обвинение поддерживает прокурор Алексей Смирнов, который выступал и в первом процессе по событиям декабря 2010 года.

Напомним, что 28 октября 2011 года суд приговорил фигурантов по делу о беспорядках на Манежной площади, активистов "Другой России" Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина к срокам заключения от 2 до 5,5 лет. 29 марта Судебная коллегия Московского городского суда смягчила наказание для части подсудимых по делу об организации массовых беспорядков на Манежной площади.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей