27 мая 2012, 22:50

Родственники похищенных жителей Дагестана намерены встретиться с омбудсменом РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На завтра, 28 мая, в Москве запланирована встреча родственников людей, считающихся похищенными в Дагестане, с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным.

Напомним, Оксана Данилина и Бурлият Данилина - жена и мать похищенного 25 марта жителя Махачкалы Тимура Данилина, а также Жанна Исмаилова – мать Исмаилова Рашида, похищенного 8 мая, прибыли в Москву, где 25 мая приняли участие в пресс-конференции "Кто срывает мирный процесс в Дагестане?", организованной правозащитным центром "Мемориал".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Данилина, с момента похищения Тимура Данилина прошло уже два месяца, "но никаких продвижений в розыске не произошло".

"Правоохранительные органы Дагестана проявляют полное бездействие и не занимаются поисками пропавшего. Более того, они сами заявляют о том, что сотрудники Новолакского РОВД в стенах, которого предположительно пропал Тимур, чего-то недоговаривают", - отметила Данилина.

По словам Бурлият Данилиной, она очень надеется на то, что встреча с уполномоченным "сдвинет дело с мертвой точки"».

"Не мог же человек испариться. История "с лесом" в данном случае не применима, так как Тимур русский, исповедующий христианство. Более того, сотрудников Новолакского РОВД, где Тимура, по словам свидетелей, видели в последний раз, не пытаются привлечь к ответственности", - рассказала женщина.

Жанна Исмаилова, жительница Махачкалы, чей сын был похищен 8 мая, опасается за жизнь других своих сыновей - их у нее пять.

"Сегодня похитили его, завтра другого. От такого беспредела никто не застрахован, более того, создается впечатление того, что в Дагестане нет заинтересованности в расследовании подобных дел и привлечении виновных в похищении людей к ответственности", - отметила Жанна Исмаилова.

Она также рассказала подробности похищения ее младшего сына Рашида, а также избиения старшего сына Арсена. По ее словам, Рашид Исмаилов был похищен 8 мая неизвестными вооруженными людьми. "Все это произошло в Махачкале во дворе дома по улице Акушинского, где мой сын снимает квартиру со своей женой и ребенком", - рассказала мать Рашида.

"Похитители были в масках, как в камуфляже, так и в гражданской одежде, все вооруженные. По сообщениям очевидцев, они приехали на нескольких машинах: черной "Приоре", серебристой "Приоре" и полицейских "уазиках". Свидетелем того, как увозили сына, стала моя сноха Сабина Игидова. Она выбежала на улицу и увидела, что Рашида посадили в черную "Приору" с номером КРУ-845 05 регион", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Исмаилова.

Она добавила, что в тот же день, примерно около 22.00 ее старший сын Арсен, 1977 г.р., приехал домой избитый. "В течение часа он был не в состоянии объяснить, что с ним произошло, настолько сильны были побои. А потом рассказал, что 8 мая около 14.00, когда он работал, устанавливая лестницу в доме по улице Кизлярского 18, подъехали две машины ВАЗ "Приора" черного и серого цветов. Выбежавшие оттуда люди были в "гражданке", с пистолетами, один из них был в тюбетейке. Ему натянули ему на голову пакет. Всего было 6-8 человек. Они посадили его насильно в машину и везли куда-то. Затем машина остановилась около 16.00, предположительно, у поста ДПС, потому как сидящие в машине сказали фразу "мы из ФСБ". Затем, проехав дальше, они завели его в какое-то домостроение и стали избивать на втором этаже дома. Применяли пытки электрическим током, не снимая пакета с головы, а также избивали", - рассказала она.

По словам женщины, похитители сообщили сыну о том, что в их руках находится Рашид, "который валяется на полу после пыток".

"Они стали ему угрожать, говоря, что если он не скажет, кто взорвал пост ГИБДД "Аляска" (двойной теракт 3 мая в Махачкале, в ходе которого погибло 13 человек. - Прим. "Кавказского узла") они повесят взрыв на его младшего брата Рашида. Примерно 22.30 после пыток его привезли в Махачкалу, в район ресторана "Волна" на городской пляж и отпустили, сказав, что расправятся с ним, если он будет жаловаться. Судьба Рашида не известна и по сей день", - говорит Жанна Исмаилова.

Случаи с Тимуром Данилиным и братьями Исмаиловыми следственные органы никак не комментируют.

Родственники пропавших молодых людей обратились за помощью в правозащитные организации "Мемориал" и "Правозащита", а 28 мая надеются на встречу с российским омбудсменом.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ, обращение на имя омбудсмена "может быть принято в ходе личного приема заявителя уполномоченным на то лицом рабочего аппарата".

"Также можно отправить обращение на электронную почту, заполнить специальную форму, размещенную на сайте, а также выслать письмом на адрес", - отметил представитель аппарата.

Напомним, 28 апреля пресс-служба МВД Дагестана сообщила, что пропавший житель Махачкалы Тимур Данилин правоохранительными органами не задерживался.

14 мая прокурор Дагестана Андрей Назаров, встретившись с участниками пикета у здания прокуратуры, заявил, что возьмет дело Исмаилова на личный контроль.

Похищения в Дагестане происходят довольно часто. В частности, 15 мая пропал Магомедхан Магомедханов. Его родственники обратились с заявлением о его похищении в полицию, соответствующее обращение также было ими направлено в правозащитный центр "Мемориал". Сгоревший автомобиль пропавшего был обнаружен 20 мая. В нем, по данным МВД Дагестана, обнаружен обгоревший труп Магомедханова, который погиб в результате неосторожного обращения с самодельной бомбой. Родственники уверены, что к смерти Магомедхана причастны силовики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей