×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 21 мая 2012

Жители Абхазии отмечают День памяти жертв Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежегодно в Абхазии 21 мая отмечают День памяти жертв Кавказской войны. В этой связи сегодня в Сухуме состоялось возложение венков, а вечером на площади Свободы пройдет акция памяти тех, кто вынужден был покинуть свою родину в результате войны конца 19 века. 

Памятник махаджирам в Сухуме. Абхазия, 21 мая 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Среди тех, кто возлагал живые цветы к памятнику, установленному на Набережной махаджиров – насильственно переселенных, были руководители Абхазии, общественность, потомки переселенных, школьники. 

Впервые в мероприятиях в День памяти жертв Кавказской войны приняли участие прибывшие в начале мая на историческую родину репатрианты из Сирийской Арабской Республики. Они со своими детьми также возложили цветы к памятнику.

При этом репатрианты общались с местными жителями и старались отвечать на их вопросы. Следует отметить, что ни один из 27 человек, вернувшихся в Абхазию в начале мая, не владеет абхазским языком. Лишь один из них говорит немного по-русски, поскольку какое-то время провел в Нальчике.

Сирийские репатрианты. Сухум, 21 мая 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"С сирийскими репатриантами пообщался и президент Александр Анкваб. Они с помощью переводчика с арабского рассказали ему о том, что довольны предоставленными условиями проживания. Анкваб в свою очередь заверил, что власти республики делают все возможное для того, чтобы соотечественники из Сирии, вернувшиеся на свою историческую родину, быстрее адаптировались и наладили свой быт и жизнь.

Отметим, что в настоящее время в Абхазии находятся 32 репатрианта из Сирии, в их числе 12 детей, включая четырехмесячную девочку. Государство оплатило репатриантам транспортные расходы на переезд в Абхазию и их временное проживание и питание в гостинице "Айтар". Минздрав оказывает содействие в получении ими необходимой медицинской помощи.

Силами Госкомитета по репатриации проводится ремонт квартир в районе поселка Дранда Гульрипшского района. Ремонт займет около двух-трех месяцев, до этого репатрианты будут жить в тургостинице, где ежедневно преподаватель Тамила Аршба дает им уроки абхазского языка. 

Сирийские репатрианты возлагают цветы к памятнику махаджирам. Сухум, 21 мая 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"У Госкомитета по репатриации также есть специальная программа экскурсий, которая позволяет репатриантам лучше узнать свою историческую родину, увидеть достопримечательности Абхазии.     

В 19 веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули свою историческую родину и нашли пристанище в Турции и разных странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора – в Турции.

"Кавказский узел" также сообщал, что в День памяти жертв Кавказской войны в ряде регионов Юга России и Грузии пройдут шествия, научные конференции, откроются памятные знаки и мемориалы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Персоналии