×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 8 мая 2012

Под обращением о финподдержке газеты "Черноморская здравница" подписались пять тысяч сочинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи начали сбор подписей с требованием к местной администрации о финансовой поддержке газеты "Черноморская здравница", которая прекратила свой выход с мая по экономическим причинам. По сведениям активистов, за неделю под обращением к власти подписались более пяти тысяч человек.

Напомним, в Сочи с 1 мая по финансовым причинам прекратила свой выход старейшая городская газета "Черноморская здравница" и ее приложение "Курортная неделя". Общественно-политическая газета "Черноморская здравница" выходила в Сочи с 1917 года, тираж – 4 тысячи экземпляров, говорится на сайте издания.

Сбор подписей на имя мэра и председателя городского собрания с требованием финансовой поддержки старейшей и единственной независимой газеты организовала в своем ТОС "Центральный", где проживают более 30 000 тысяч человек, Людмила Степичева.

Подписанты обращения требуют закрытия выражающей интересы власти газеты "Новости Сочи" и перенаправления финансирования налогоплательщиков на поддержку "Черноморской здравницы" и коллектива издания.

"Еще ни разу провластная газета "Новости Сочи" не опубликовала материал, в котором бы говорилось о наших проблемах. Миссию помогать сочинцам и печатать правду взяла на себя "Черноморка". Поэтому она стала так неугодна власти, поэтому так часто против нее власти инициировали надуманные иски", – говорит жительница Сочи Людмила Шестакова.  

Сбор подписей продолжается, сообщила горожанка Зоя Смирнова. После майских праздников заявления будут переданы мэру Сочи Анатолию Пахомову и председателю ГСС Анатолию Луцыку.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Сочи, а также газеты "Новости Сочи" в связи с данным обращением.

см. также новости "В Сочи исследователи ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) зафиксировали нарушения прав человека в ходе подготовки к Олимпиаде", "Клейн: антицыганские высказывания мэра Сочи будут обжалованы на международном уровне", "В Сочи представители правозащитной организации намерены обжаловать в Евросуде судебные акты о ее закрытии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии