×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:05, 1 мая 2012

В Ереване защитники парка Маштоца провели очередную акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные 29 апреля активисты общественных движений, выступающих в защиту парка Маштоца в Ереване, сразу после освобождения из управления полиции вернулись в парк и продолжили акции протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", семеро защитников парка Маштоца были задержаны 29 апреля, когда они пытались демонтировать перенесенные в парк с улицы Абовяна ларьки. Заместитель начальника полиции Роберт Мелконян в очередной раз призвал активистов не предпринимать незаконные шаги и не превращать акцию в столкновение с полицией, однако избежать его не получилось.

Активистов освободили через три часа после их задержания, они вернулись в парк и объявили о продолжении акций протеста против установленных ларьков.

Вчера, 30 апреля, активисты-экологи организовали шествие по центральным улицам столицы Армении, в ходе которого призывали людей присоединиться к борьбе против незаконных, по их мнению, строений в общественном парке.

Защитники парка Маштоца. Надпись на плакате ''Демонтаж''. Армения, Ереван, 30 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Как отметили участники акции, шествие проводилось в знак того, что "борьба в парке против незаконно построенных ларьков продолжается". "На данный момент перед нами стоит не конкретно проблема парка Маштоца, а проблема общественной территории и собственности", - подчеркнули активисты.

По их словам, по сей день мэрия Еревана не дает четкого ответа, с какой целью в общественном месте установлены торговые ларьки.

"В одном случае Тарон Маргарян (мэр Еревана. - Прим. "Кавказского узла") заявил, что ларьки эти перенесены с улицы Абовяна и являются возмещением, а в другом случае он уверяет, что территория парка принадлежит ЗАО "Кентрон озеленение", и ларьки строятся для предоставления их в аренду", - заявил один из участников акции.

Активисты также сообщили подробности задержания 29 апреля. Так, Геворг Сафарян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в тот день представители органов власти окружили защитников парка и насильно убрали установленную палатку, "в результате чего некоторые находящиеся в этой толкотне активисты получили телесные повреждения".

Геворг Сафарян. Армения, Ереван, 30 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"По словам Сафаряна, у него остались синяки на обеих руках. Он также отметил, что пострадавшие обратились в ближайшую больницу за медицинской помощью, "однако полиция во избежание громкого скандала решила прибегнуть ко второму саботажу". "Полиция начала незаконно задерживать активистов и повезла нас в управление, где те, кто себя неважно чувствовал, требовали, чтоб им оказали медицинскую помощь", - рассказал эколог.

Сафарян утверждает, что скорая помощь прибыла на место лишь через пару часов, а затем всех отпустили. "Полиция поняла, что задержания активистов произвели безосновательно, решили освободить всех", - считает защитник парка.

Активист Гор Акопян рассказал, что его задержали, когда он с рупором в руках призывал представителей органов власти пойти на переговоры с экологами. По его словам, в полицейском управлении с ним обращались "без незаконных грубостей". Он также отметил, что адвокаты займутся фактом задержания активистов, когда полиция официально откроет дело.

"Проблема активистов не с полицией, а с городскими властями и правительством, которое утвердило незаконное решение мэрии о застройке парка. Городские власти не могут дать нам ответа, поэтому решили перевести все свои проблемы на плечи полиции", - отметил Акопян.

Егия Нерсисян. Армения, Ереван, 30 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Егия Нерсисян также утверждает, что пострадал при задержании активистов в парке Маштоца. По его словам, он лежал на палатке, пытаясь не допустить ее снос. "В результате применения силы против активистов я получил телесные повреждения в области живота", - отметил Нерсисян. Из полицейского управления его перевезли в республиканскую больницу, повреждений внутренних органов медики не зафиксировали.

Нерсисян также добавил, что активисты намерены добиться своего требования: "Назад пути нет".   

Напомним, что в августе 2011 года мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и 13 августа 2011 года стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, подлежащих сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Под эти нужды была выделена территория в парке близ проспекта Маштоца.

Застройка парка, в свою очередь, вызвала протест активистов общественных движений и экологов. В марте в Ереване сформировалась новая инициатива "Бригада", которая также выступила против застройки в парке Маштоца.

20 апреля Административный суд Еревана провел предварительное заседание по делу о застройке сквера Маштоц. В качестве ответчика привлечена компания "Кентрон озеленение".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена