×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:40, 25 апреля 2012

В Нальчике прокуратура выявила факт злоупотребления служебным положением чиновника мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Нальчика выявила факт злоупотребления служебным положением должностного лица администрации Нальчика – начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства, сообщает надзорное ведомство.

Как утверждают в прокуратуре, чиновник в ходе проведения аукциона на предоставление заказа по проведению капитального ремонта проспекта Ленина в Нальчике предпринял незаконные меры к тому, чтобы заказ достался ООО "Дорремстрой-1", учредителем и генеральным директором которого является его сын. По данному факту в прокуратуру с жалобой обратился участник конкурса ООО "Нальчикское строительное управление", чья заявка была отклонена.

Как рассказал заместитель прокурора города Нальчик Алексей Вовк, в ходе проверки обстоятельств  проведения аукциона было установлено, что руководитель Управления утвердил техническое задание к аукциону, в котором умышленно были указаны недостоверные сведения о требуемых параметрах запрашиваемых услуг.

"К примеру, при формировании приложения к техническому заданию "Уличное освещение" была указана модель лампы с несуществующими техническими характеристиками - высота лампы, передача цвета и другое, - пояснил Алексей Вовк. - А в строке "светильник" название фирмы Philips – умышленно изменено на Phyilips".

При первоначальном рассмотрении все заявки были отклонены. 14 декабря 2011 года генеральный директор ООО "Дорремстрой-1" обратился в управление Федеральной антимонопольной службы России по КБР с жалобой на действия вышеуказанной комиссии управления по муниципальным заказам местной администрации города Нальчик. Заместитель начальника управления ФАС РФ по КБР вынес предписание единой комиссии управления по муниципальным заказам администрации Нальчика, в соответствии с которым к участию в вышеуказанном аукционе был допущен только ООО "Дорремстрой-1", сообщают в прокуратуре.

По данным ведомства, в результате этих незаконных действий соответствии с протоколом №3 от 30.12.2011 ООО "Дорремстрой-1" был признан единственным участником аукциона и управлению коммунального хозяйства и благоустройства было рекомендовано заключить с обществом муниципальный контракт по начальной цене 157 040 320 рублей.

Кроме того, УФАС России по КБР были вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении членов единой комиссии управления по муниципальным заказам местной администрации Нальчика, что повлекло существенное нарушение прав последних, отмечают в прокуратуре.

Впоследствии, как рассказали в надзорном ведомстве, руководитель управления коммунального хозяйства и благоустройства - служба заказчика местной администрации Нальчика и его сын - генеральный директор ООО "Дорремстрой-1", подписали муниципальный контракт на сумму более 157 миллионов рублей по ремонту проспекта Ленина.

Давая правовую оценку этим действиям, первый заместитель прокурора Нальчика Алексей Вовк отметил, что руководителем управления коммунального хозяйства путем злоупотребления своими должностными полномочиями были созданы условия, при которых победителем в аукционе мог стать только его сын.

"Служебные полномочия данным лицом, действующим из корыстной заинтересованности, осознанно были использованы вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций", - отметил Вовк. Действия заместителя управления ФАС также оценены как превышение должностных полномочий.

По данному факту материалы проверки направлены в следственный отдел по г. Нальчику СКР по КБР, по результатам рассмотрения которых в отношении руководителя МКУ " Управление коммунального хозяйства и благоустройства - служба заказчика" местной администрации Нальчик и заместителя начальника управления Федеральной антимонопольной службы РФ по КБР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций) и ч.1 ст.286 (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций) УК РФ. Санкции данных статей предусматривают срок лишения свободы до четырех лет.

По оценкам специалистов, стоимость ремонтных работ проспекта Ленина была завышена на 37 миллионов рублей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Нальчика и регионального УФАС относительно предъявляемых прокуратурой обвинений. Руководитель управления коммунального хозяйства и благоустройства Нальчика Виктор Керимов, которому было предложено высказать свою позицию по предъявленному ему обвинению, на запрос не ответил.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.