×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 23 апреля 2012

Участники форума "Эко-Машук" намерены заявить о проблемах природопользования на Кавминводах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум "Эко-Машук", инициаторами которого выступает ряд региональных экологических движений, пройдет 5 мая на базе Пятигорского государственного лингвистического университета. В ходе мероприятия его участники планируют принять обращение к муниципальным и региональным властям, в котором отразят обеспокоенность по поводу ситуации с изменением границ зон горно-санитарной охраны в регионе.

Мероприятие будет посвящено наиболее актуальным проблемам экологии и природопользования в регионе Кавминвод, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов готовящегося мероприятия, активист экологического движения из Пятигорска "Солнечный патруль" и координатор движения "Батарейка - вторая жизнь друга" Элина Корецкая.

Все участники мероприятия будут разделены на четыре основных секции, посвященные проблемам истощения гидроминеральной базы, вырубке зеленых насаждений, неконтролируемой градостроительной политики (и точечной застройки), а также утраты историко-культурного наследия городов-курортов. Приоритетное внимание организаторы мероприятия, по словам Корецкой, намерены уделить вырубке и застройке лесистых склонов горы Машук, находящихся в первой зоне горно-санитарной охраны.

В мероприятии планируется участие руководителей ряда экологических организаций региона Кавминвод, в частности, движения "ЭкоКурорт КМВ" Анатолия Бородича, "Экологической региональной ассоциации" ("Эра на КМВ") Валентины Величкиной, движения "Эко-Минералъ" Николая Потапова, основателя "Малой лесной академии", создателя учебно-экологической тропы вокруг Машука Валентины Бересневой и других экспертов.

По итогам форума представители экологических движений из различных городов Кавминвод должны разработать и принять текст "Открытого обращения" к муниципальным и региональным властям, в котором будет отражено их обеспокоенность по поводу ситуации с изменением границ первой и второй зон горно-санитарной охраны в регионе, сообщил координатор движения "Солнечный патруль" Михаил Паршин.

В настоящее время, рассказал он, по инициативе администраций городов Кавминвод создана межведомственная рабочая группа, которая занимается корректировкой этих границ, установленных постановлением Совета министров СССР в 1985 году.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края Оксана Москалюк, рабочая группа "по разработке предложений по установлению на территории Ставропольского края границ и режима округа горно-санитарной охраны курортов Кавказских Минеральных Вод" была создана 16 марта. В ее состав вошли представители различных ведомств, в том числе различных краевых министерств, Кадастровой палаты, администрации Кавминвод и т.д.

Свои предложения рабочая группа должна обнародовать, в соответствие с положением о ее создании, в срок до 15 июня, отметила Москалюк. 

Паршин в свою очередь заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в состав рабочей группы были включены только чиновники, в нее не вошли ни представители научного сообщества, ни общественных экологических организаций. Таким образом, утверждает Паршин, общественность региона лишена возможности знать о принятии решений рабочей группой в таком важном для Кавминвод вопросе, что и будет отражено в "Открытом обращении", принятом по итогам форума "Эко-Машук".

Напомним, в конце января жители Кавминвод направили открытое обращение на имя властей РФ с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук. В апреле стало известно, что Минздравсоцразвития совместно с Минрегионразвития РФ обратилось в аппарат российского правительства с поддержкой предложения о создании комиссии по вопросу соблюдения режима особой охраны природных комплексов горы Машук с участием органов федеральной и краевой власти, специалистов соответствующих направлений и общественных организаций.

Также обеспокоенность в связи с застройкой горно-санитарных охранных зон формирования нарзана зданиями некурортного назначения в Кисловодске ранее высказал Общественный экологический совет при администрации города. Также есть подобные проблемы и в Ессентуках.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы ч молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.