20 апреля 2012, 23:00

Сомоев: административное преследование "Настоящего времени" ставит под сомнение свободу слова в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возбуждение административного дела против еженедельника "Настоящее время" в Дагестане ставит под сомнение существование свободы слова и курс на демократизацию общества в республике, считает представитель ООН по защите прав человека Загалав Сомоев.

Как сообщал "Кавказский узел", против газеты возбуждено дело по части 4 статьи 5.60 КоАП РФ - "Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". По версии правоохранительных органов, в издании были опубликованы клеветнические сведения в отношении главы республики Магомедсалама Магомедова. Причиной разбирательства стал материал Надиры Исаевой "Кавказ лидирует", опубликованный в газете 3 февраля.

Постановление носит заказной характер и является посягательством на свободу слова и попытками ведения цензуры в Дагестане

"Я как представитель ООН по правам человека, ознакомившись с постановлением прокуратуры Махачкалы, считаю изложенные доводы необоснованными для привлечения к административной ответственности руководства издания. Уверен, что данное постановление носит заказной характер и является посягательством на свободу слова и попытками ведения цензуры в Дагестане, ограничениями на свободу высказывания и волеизъявления", - утверждает Загалав Сомоев.

В обращении, подготовленном представителем ООН по защите прав человека, сказано, что "коллектив газеты находится в постоянном напряжении из-за систематического давления в виде многочисленных проверок со стороны республиканских надзорных органов по инициативе администрации главы Дагестана".

"Давление на СМИ со стороны властей недопустимо", - заявил Сомоев, комментируя ситуацию с еженедельником.

По словам представителя ООН, он выражает свою солидарность "с коллективом еженедельника "Настоящее время" и со всеми СМИ, подвергающимися давлению со стороны властей".

"Беру на себя обязанность содействовать преодолению попыток запрета на данного рода публикации, содействовать обеспечению свободы слова в Дагестане - как одного из фундаментальных прав, гарантированных Конституцией", - заявил Сомоев.

Журналисты в Дагестане поддерживают своих коллег из "Настоящего времени" и также считают данную ситуацию попыткой давления на независимые СМИ.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главного редактора дагестанского еженедельника "Черновик" Маирбек Агаев, ситуация сложилась не из-за одной конкретной статьи "Нового времени", "а в целом из-за политики издания".

"Мы всецело поддерживаем своих коллег из "Настоящего времени" и считаем, что данную ситуацию необходимо переломить, нельзя позволять чиновникам, которым не нравится политика издания, использовать ресурсы для давления на СМИ", - сказал Агаев.

В поддержку газеты выступил и ряд общественных организаций в Дагестане. Они заявили о готовности внести на обсуждение на предстоящей 23 апреля 2012 года конференции Общественной палаты РД вопрос о ситуации вокруг "Настоящего времени".

Представители правового отдела главы Дагестана, а также прокуратуры Махачкалы пока не комментируют ситуацию с газетой "Настоящее время".

Отметим, что в статье говорится, что президент республики получил флешку от так называемых "лесных" (в Дагестане участились случаи доставки флеш-дисков: на этом электронном носителе боевики выдвигают свои требования платить средства "на джихад" - прим. "Кавказского узла") и в отместку ввел режим КТО в селе Гимры Унцукульского района. Эти сведения в администрации региона считают клеветой.

Начальник правового управления главы Дагестана Мустапа Генжеханов подчеркнул, что президент Дагестана вообще не уполномочен вводить режим КТО. "Это входит в компетенцию федеральных структур. Мы обратились в прокуратуру, чтобы она проверила эту информацию, откуда у газеты такие сведения, порочащие честь и авторитет президента Республики Дагестан. Если прокуратура не подтвердит достоверность этой информации, то мы будем ставить вопрос об ответственности издания", - сказал Генжеханов.

Суд по делу был назначен на 18 апреля, но перенесен на 25 апреля по просьбе главного редактора еженедельника "Настоящее время" Милрада Фатуллаева, поскольку тот находился в командировке.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей