Выступление Олега Шеина перед сторонниками на площади имени Кирова. Астрахань, 12 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

13 апреля 2012, 22:02

Шеин планирует подать иск о нарушениях во время выборов мэра Астрахани 16 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-кандидат на пост мэра Астрахани, лидер партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, проводящий голодовку в знак протеста против результатов выборов главы города, 16 апреля собирается подать судебный иск о нарушениях на избирательных участках.

"Кавказский узел" сообщал, что в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов

Голодающие заявили о желании оспорить итоги выборов через суд. 12 апреля Олег Шеин получил из Центральной избирательной комиссии все видеоматериалы с записями с веб-камер на избирательных участках. Он планирует подтвердить видеозаписями нарушения на более чем 120 выборных участках. Сейчас идет обработка и подготовка видеодоказательств к подаче в суд.

"Видео до сих пор копируется, мы не успели сегодня закончить до восьми часов вечера, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин. - Мы отнесем исковое заявление в понедельник, 16 апреля, с утра".

Материалы, полученные участниками политической голодовки, убедили их в том, что по ряду избирательных участков видео, которое должно фиксировать время подсчета голосов, отсутствует. "Это означает, что снимали то кино, которое безопасно с точки зрения фальсификаций", - считает экс-кандидат.

Невзирая на это, Олег Шеин полагает, что ему удастся найти нужное количество участков, на которых были нарушения во время выборов главы города. "Существенная часть видео отсутствует, - отмечает Шеин. - Грош цена видеокамерам, поставленным по всей стране, если на них не снималось то, что делалось. Думаю, что все равно мы нужное количество участков наберем".

Всего в ходе выборов мэра Астрахани работали 203 избирательных участка, чтобы результаты выборов мэра были отменены, сторонникам экс-кандидата в мэры Шеина нужно доказать нарушения не меньше, чем на 51 из них. 10 апреля прокуратура Астраханской области сообщила, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. 12 апреля глава Центризбиркома России Владимир Чуров отметил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей