13 апреля 2012, 10:10

Присяжные признали Романа Губарева виновным в убийстве восьми человек в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия присяжных заседателей признала Романа Губарева виновным в убийстве восьми человек во время разбойного нападения в Ставрополе зимой прошлого года, сообщает Следственный комитет РФ.

Напомним, 8 февраля Ставропольский краевой суд сформировал коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела Романа Губарева, обвиняемого в массовом убийстве. Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных было заявлено самим подсудимым.

Следствие и суд установили, что 21 января 2011 года в доме на улице Мичурина в Ставрополе Губарев с двумя пистолетами Макарова и ножом совершил разбойное нападение и убийство восьми человек, в том числе коммерсанта Владимира Слизаева по прозвищу Хан.

Присяжные признали Губарева виновным в убийстве восьми человек, совершении разбойного нападения и незаконном обороте оружия (часть 2 статьи 105 УК РФ, часть 4 статьи 162 УК РФ, часть 1 статьи 222 УК РФ). На основании вердикта присяжных заседателей судом будет постановлен приговор, говорится в сообщении на сайте СКР.

Согласно данным на сайте Ставропольского краевого суда, последнее заседание суда состоялось вчера, 12 апреля. Дело поступило из Генпрокуратуры РФ и состоит из 94 томов.

В ходе предварительного следствия Губарев давал противоречивые показания, стараясь уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Однако следователям удалось найти доказательства его вины - были обнаружены орудия преступления и похищенные ювелирные ценности на сумму свыше 8 млн рублей, отмечает СКР.

О том, когда состоится вынесение приговора и какова позиция Романа Губарева и его защиты, пока не сообщается.

Ранее адвокат обвиняемого Владимир Найко заявил о невиновности своего подзащитного. По словам адвоката, Губарев не совершал того, в чем его обвиняют, и в случае объективности суда присяжных это можно доказать.

"Кавказский узел" писал, что 21 января 2011 года тела восьми человек - пяти мужчин и трех женщин – были обнаружены с огнестрельными ранениями в гараже одного из частных домов в Ставрополе. Были убиты хозяин домовладения Владимир Слизаев и члены его семьиВыжили восьмилетний мальчик и новорожденная девочка. Вскоре после этого следователи сообщили о версии, что убийство было совершено из корыстных мотивов и его совершил Роман Губарев, работавший водителем у Слизаева. Спустя десять суток после совершения преступления они объявили о задержании двух подозреваемых, одним из которых и был Губарев. О судьбе второго подозреваемого не сообщается.

Друзья и родные Губарева заявляли, что не верят в его виновность. После ареста Губарева 1 февраля 2011 года они провели акцию в его поддержку. Супруга Романа ранее утверждала, что у мужа есть алиби, но следователи ее показаний не принимают.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей