03 февраля 2011, 09:30

В Ставрополе близкие подозреваемого в массовом убийстве провели митинг протеста, готовится еще один

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Друзья и родственники Романа Губарева, одного из главных подозреваемых в убийстве в Ставрополе 21 января Владимира Слизаева по кличке "Хан" и еще семи человек, не верят в его виновность. Они уже провели несанкционированную акцию в его защиту и готовят новый митинг, санкционированный властями.

Напомним, 21 января тела восьми человек - пяти мужчин и трех женщин - были обнаружены с огнестрельными ранениями в гараже одного из частных домов в Ставрополе. Были убиты хозяин домовладения Владимир Слизаев и члены его семьи. Выжили восьмилетний мальчик и новорожденная девочка.

Позднее стало известно, что в совершении преступления подозревается Роман Губарев, работавший водителем у Слизаева, 28 января Ленинский районный суд заключил Губарева под стражу. Следователи объявили, что преступление было совершено из корыстных побуждений - после совершения убийства Губарев и его напарник похитили деньги и ювелирные изделия. По данным следствия, Губарев сознался в убийстве, есть второй подозреваемый, но имя его не называется.

Родные и друзья Романа Губарева не верят в его виновность. 1 февраля они провели акцию в его поддержку и намерены отстаивать свою правоту и далее. На митинге около дома Губарева присутствовало около 100 человек, передает РИА Новости.

"Он вообще работал автослесарем, а его называют партнером Хана и наркодилером, никогда в это не поверю... Все мы знаем, что Рома честный и порядочный человек, не способный на такое злодеяние", - рассказала подруга семьи подозреваемого Светлана Кирьянова.

Родственники Губарева заверяют, что ему до сих пор не разрешают видеться с нанятыми ими адвокатами. "Ему предоставили только дежурного адвоката, сегодня обещали дать государственного, но тех, кого мы наняли, так и не пускают. Мы ничего не знаем о нем, где он именно находится - в каком отделении милиции или у следователей. Мы даже не знаем, жив он или нет, складывается впечатление, что его прячут от нас до тех пор, пока у него не сойдут синяки", - обратил внимание брат Губарева Андрей.

Он добавил, что их родители поехали 1 февраля за помощью к Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае Алексею Селюкову. "Мы будем жаловаться и идти до конца. Обыски в доме у Ромы и Инны все время проводят", - сказал Андрей Губарев.

Супруга Романа утверждает, что у мужа есть алиби, но следователи ее показания не принимают. "До обеда мы были дома, а потом до вечера у моих родителей. Там уже нам по телефону рассказали, что произошло. Мои родители давали показания, но следователи говорят, что родня - это не свидетели", - констатирует Инна Губарева, слова которой приводит ГТРК "Ставрополье".

Между тем знакомая убитого заверила, что видела Губарева рядом с домом Слизаева незадолго до убийства.
 
Родственники Губарева проинформировали о намерении провести официальный митинг в его поддержку, санкционированный властями. Они уже подали заявку в городскую мэрию.

Как сообщал "Кавказский узел", основной версией убийства названо разбойное нападение. В числе версий рассматривались также месть и кража. Транспортная милиция Ставрополя по делу задерживала шесть человек, но, как было затем объявлено, все они оказались непричастны к преступлению.

Следователи уже заявили, что корыстный мотив является принципиальным отличием ставропольского преступления от массового убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края в ноябре прошлого года. 

Примечание редакции: см. также новости "В Ставрополе прошли похороны жертв массового убийства", "Следователи составили фотороботы подозреваемых в убийстве восьми человек в Ставрополе", "Глава СК РФ провел экстренное совещание в Ставрополе в связи с массовым убийством", "В Кущевской будут эксгумированы более 120 тел".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей