Особняк семьи Слизаевых. Фото: А. Медведев для "Кавказского узла"

28 января 2011, 20:16

В Ставрополе по подозрению в организации массового убийства задержан водитель погибшего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе Ленинский районный суд заключил под стражу Романа Губарева, работавшего водителем у убитого Владимира Слизаева, известного в криминальном мире под прозвищем "Хан". По словам родственников погибшего, к Губареву не пускают адвоката.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 января тела восьми человек - пяти мужчин и трех женщин - были обнаружены с огнестрельными ранениями в гараже одного из частных домов в Ставрополе. Были убиты хозяин домовладения Владимир Слизаев и члены его семьи. Выжили восьмилетний мальчик и новорожденная девочка.

"Мой муж работал у Слизаева водителем и был с ним в хороших отношениях. Его задержали на следующий день после убийства, потом суд вынес решение взять его под стражу, хотя в тот день мы были у моих родителей", - рассказывает жена задержанного Инна Губарева. По ее словам, Роману Губареву дали государственного адвоката, а того адвоката, которого она нашла для защиты интересов мужа, к нему не пускают, информирует РИА "Новости".

Брат задержанного Андрей Губарев сообщил, что Роман "имел дружеские отношения со Слизаевым", а на выходных днях был его водителем. "Мотивов для убийства однозначно никаких не было. Роман точно не виновен", - заявил Андрей Губарев, по словам которого, его брат подозревается в организации убийства Слизаева, и находится в следственном изоляторе милиции по Промышленному району города Ставрополя, передает "Интерфакс".

Пресс-служба ГУВД по Ставропольскому краю не комментирует информацию о том, находится ли Губарев в СИЗО.

24 января, источник в следствии рассказал, что оперативники определили круг лиц, которые могли быть причастны к убийству. "На данный момент отрабатываются все версии, но конкретики по заказчикам и исполнителям нет", - заявил источник корреспонденту "Кавказского узла"

Соседка, с которой удалось побеседовать корреспонденту "Кавказского узла", сообщила, что семья Слизаевых жила замкнуто. "Никому из "простых людей" заходить на их территорию было "не положено". Не видела, чтобы сюда кто-то входил. Только на машинах въезжали, дорогих иномарках с тёмными стёклами", - говорит собеседница. По словам женщины, за высоким забором расположено несколько домов - гараж с автомобилями, особняки Слизаева и его дочери, а также дома для прислуги.

Кандидат юридических наук, преподаватель ставропольского госуниверситета писатель Роман Нутрихин, комментируя массовое убийство в Ставрополе, заявил, что "никакими кадровыми отставками нельзя будет добиться позитивного перелома в борьбе с преступностью". По его мнению, массовое убийство в Ставрополе должно расцениваться как "удручающее свидетельство высокой степени криминогенной опасности на юге России".

"После недавних трагических событий в станице Кущевской активность организованной преступности стала объектом особо пристального внимания со стороны общественности, и совершение нового вопиюще дерзкого преступления выглядит еще более цинично. Ведь если даже в условиях усиления всей правоохранительной системы страны преступники решились пойти на такое, то это говорит об их уверенности в своей полной безнаказанности", - отмечает писатель.

"Нельзя допустить превращения юга России в одну большую Кущевку", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Напомним, основной версией убийства названо разбойное нападение. В числе версий рассматривались также месть и кража. Транспортная милиция Ставрополя по делу о массовом убийстве задержала шесть человек, но, как было объявлено затем, все они оказались непричастны к преступлению.

Из дома, где произошло массовое убийство, были похищены ювелирные изделия. В этой связи следователи отмечали, что корыстный мотив является принципиальным отличием ставропольского преступления от массового убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края. 

Примечание редакции: см. также новости "Завтра в Ставрополе пройдут похороны жертв массового убийства", "Следователи составили фотороботы подозреваемых в убийстве восьми человек в Ставрополе", "Глава СК РФ провел экстренное совещание в Ставрополе в связи с массовым убийством", "В Кущевской будут эксгумированы более 120 тел".

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей