Олег Шеин выступает перед сторонниками в сквере имени Кирова. Астрахань, 12 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

13 апреля 2012, 07:21

В Астрахани намечена акция в поддержку участников голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани 14 апреля пройдет акция в поддержку требований участников политической голодовки. Мероприятие пройдет в областном центре в 17.00 мск возле памятника Кирову.

Как писал "Кавказский узел", в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

Обращение к участникам акции 14 апреля в поддержку голодающих в своем блоге распространил Олег Шеин.

"Самозваная местная власть уже не может замалчивать факты фальсификации выборов в Астрахани. Весь центр города оцеплен колоссальным количеством полицейских, перегородивших движение. Идут задержания активистов, распространяющих листовки", - пишет Шеин.

По данным Шеина, "Единая Россия" в ближайшие дни собирается силовым методом собрать людей на "антимитинг". Экс-кандит в мэры призвал не поддаваться на провокации.

"Никаких стычек с полицией. Никаких стычек с провокаторами. Им выгодно показать хулиганами добросовестных граждан. Надо проявить выдержку и придать спокойствие тем из наших товарищей, которые могут проявить излишнюю эмоциональность. Любых людей, если они слегка (или не слегка) выпили, необходимо дистанцировать от акций", - считает Шеин.

Депутаты ГД от "Справедливой России" встретились с астраханцами

12 апреля руководитель фракции "Справедливой Россия" в Госдуме Сергей Миронов встретился с жителями Астрахани, поддерживающими политическую акцию. На импровизированную встречу с Мироновым пришло около 150 человек.

"После того как Сергей Миронов поговорил с людьми, он направился к областной думе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Елена Гребенюк.

По словам собеседницы, за это время полиция и ОМОН выставили на его пути пять кордонов. Людей, сопровождающих депутата, отсекли на первом из них.

Удивление принимаемыми в Астрахани мерами против оппозиции выразил и депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

"В Астрахани погода хорошая, нас около 200 человек гуляет по городу, встречают хорошо, настроение боевое. Тем не менее власть накаляет обстановку: полиция преграждает улицы – к зданию областного парламента пройти невозможно... кордоны полиции", - рассказал Гудков корреспонденту "Кавказского узла".

Астраханская весна-2012. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

Напомним, что акции протеста вызывают противодействие сторонников действующей власти. 11 апреля приехавший поддержать требования голодающих оппозиционер Илья Яшин был задержан после драки. Сама драка была спровоцирована, сообщили очевидцы.

Напомним, что 12 апреля Шеин получил из ЦИК нужные для подачи иска  в суд видеозаписи с участков в Астрахани. При этом экс-кандидат заявил, что возвращается к полной голодовке в связи с позицией властей по отношению к участникам акции протеста.

Отметим, что 12 апреля глава Центризбиркома России Владимир Чуров заявил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани. В ходе выступления перед депутатами Госдумы Владимир Путин отметил, что Олегу Шеину не стоит проводить голодовку, а нужно обратиться с претензиями в суд.

Сегодня Госдума планирует рассмотреть ситуацию с голодовкой в Астрахани.

Автор: Елена Хрусталева, Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей