08 апреля 2012, 16:44

В Ставрополе митинг КПРФ собрал около 200 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем в Ставрополе 7 апреля митинге КПРФ коммунисты потребовали отменить голосование на дому и заявили о массовых фальсификациях, допущенных в ходе последних выборных кампаний.

Митинг прошел в рамках всероссийской акции "Россия требует перемен! Даешь народное правительство!". Он собрал около двухсот участников, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мероприятие было санкционировано. Открывая митинг, первый секретарь крайкома партии, депутат Госдумы Виктор Гончаров заявил, что президентские выборы были "самыми грязными в истории России". По его словам, все информационные, административные и финансовые ресурсы были мобилизованы властями для того, чтобы выборы прошли в один тур.

Гончаров напомнил, что 17 марта краевое отделение партии приняло "Политическое заявление", в котором потребовало создать в думе Ставропольского края межфракционную рабочую группу по рассмотрению всех фактов нарушений на выборах. Однако, как заявил выступающий, решение вопроса затягивается.

Также депутат присоединился к всероссийским лозунгам акции 7 апреля по национализации природных ресурсов и отмене земельной реформы, предполагающей передачу земли в частную собственность. В своей речи Гончаров критиковал планы правительства России по размещению в Ульяновске транзитной базы НАТО, считая это решение подрывающим национальную обороноспособность.

Он предложил ставропольским активистам выехать на всероссийскую акцию против размещения базы, которая состоится в Ульяновске 21 апреля.

"Политика Путина лишь усиливает обеднение и люмпенизацию населения! Текущий ремонт вертикали власти больше ничего не дает, встает вопрос о качественном изменении самих принципов управления обществом", - заявил Гончаров.

На митинге выступали члены партии из села Юца (Предгорный район), Невинномысска, Изобильного, Родыковского сельсовета (Красногвардейский район). Все они рассказывали о нарушениях, выявленных в ходе голосования в их муниципалитетах, активном использовании административного ресурса и также потребовали всестороннего расследования этих фактов.

Руководитель Лермонтовского горкома КПРФ Виктор Капустин подробно рассказал о ходе политической голодовки, в которой он участвовал.

По его словам, власти пытались сорвать голодовку всеми доступными способами: в том числе подсылая врачей скорой помощи, которые под надуманными предлогами требовали госпитализировать голодающих в больницы Пятигорска, либо сообщали родственникам голодающих ложную информацию о том, что у них будто бы ухудшилось состояние здоровья.

Также Капустин потребовал включить в итоговую резолюцию митинга требование Лермонтовского горкома КПРФ по увольнению прокурора города Александра Донцова. По мнению коммуниста, нарушения на выборах стали возможны благодаря его позиции.

Итоговую резолюцию митинга зачитал секретарь краевого комитета партии, депутат думы Ставропольского края Евгений Бражников. В частности, в резолюции участники акции потребовали изъять из федерального избирательного законодательства норму о выездном голосовании и ужесточить ответственность за фальсификации итогов голосования.

Ранее, 1 апреля общественное движение "Союз коммунистов Ставрополья" провело в разных частях Ставрополя пикеты, во время которых раздавали номера газеты "Трудовое Ставрополье", в котором содержался манифест движения. В нем "Союз коммунистов" требует от депутатов Ставропольской городской думы вернуть прямые выборы главы города, отправить в отставку главу администрации Игоря Бестужего, находящегося в СИЗО по подозрению в покушении на получение взятки, а также отставки губернатора края Валерия Гаевского.

Предыдущая аналогичная протестная акция состоялась в Ставрополе 17 марта, тогда митинг, организованный краевым комитетом КПРФ, собрал около двухсот участников. 

6 марта в Ставрополе также состоялся несанкционированный митинг "За честные выборы". Акция, организованная Общественной палатой Ставрополя, "Конгрессом интеллигенции Ставрополья" и "Протестным комитетом Ставрополя", собрала около 50 участников.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства края, Ставрополя и Лермонтова относительно заявлений участников митинга.

Напомним, что 5 марта в Ставрополе состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, который отверг обвинения в фальсификации выборов. Демьянов заявил, что считает выборы "полностью честными и легитимными". Он сказал, что в канун голосования в крае побывали члены долгосрочной наблюдательной миссии из СНГ, которые также высоко оценили ход подготовки к выборам.

5 марта в Ставрополе состоялся митинг "Мы победили!" в поддержку Владимира Путина, на котором выступили лидеры краевой "Единой России" и "Общероссийского народного фронта", а также губернатор края Валерий Гаевский.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей