×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:38, 4 апреля 2012

В Грузии христиан-демократы для участия Иванишвили в выборах предлагают изменить Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии представители Христиан-демократического движения сегодня выступили с инициативой внести изменения в Конституцию Грузии для того, чтобы миллиардер, лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили смог принять участие в парламентских выборах.

"Кавказский узел" сообщал, что президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. После того как указ был обжалован в суде, гражданство Грузии было возвращено супруге бизнесмена. 24 января адвокаты Иванишвили обжаловали отказ суда в восстановлении ему грузинского гражданства.

Если Бидзина Иванишвили в итоге получит гражданство Грузии, то парламентские выборы в стране пройдут в конкурентоспособной обстановке, заявил на сегодняшней пресс-конференции лидер Христиан-демократического движения, депутат парламента Георгий Таргамадзе.

"И чтобы не терять время на повторное обращение Иванишвили в агентство гражданского реестра (по поводу получения двойного гражданства. Прим. "Кавказского узла"), мы предлагаем сделать доступными избирательные процессы для граждан стран Евросоюза, проживающих в Грузии на протяжении последних 10 лет. Чтобы они пользовались равными правами с гражданами Грузии", - сказал Георгий Таргамадзе.

Он также отметил, что эта инициатива христиан-демократов может быть включена в проект конституционных поправок, инициированных парламентом. "Пока инициатива не подготовлена и не представлена, ее представили на пресс-конференции, сначала необходимо ознакомиться с ее формулировкой", - уточняет председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили.

Однако в правящей партии "Единое национальное движение" отказались комментировать инициативу оппозиционеров, сославшись на то, что она официально не представлена. В оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" также не комментируют предложение христиан-демократов. Вместе с тем известно, что 5 апреля Бидзина Иванишвили проведет пресс-конференцию, на которой, вероятно, расскажет о своих дальнейших действиях по получению гражданства Грузии. 

Напомним, что после того, как Бидзина Иванишвили в октябре 2011 года заявил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах, он уведомил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии. При этом десятки общественных и неправительственных организаций выступили в защиту Иванишвили.

Иванишвили отказался от гражданства Францииутратил гражданство России и обратился к официальным структурам Грузии с просьбой присвоить ему грузинское гражданство. Сообщалось, что решение о гражданстве Иванишвили будет принято до 9 апреля.

"4 апреля 2012 года агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии опубликовало заключение по вопросу принятия гражданства Грузии Бидзиной Иванишвили. Иванишвили как гражданин другой страны для принятия гражданства Грузии должен обратиться с просьбой о присвоении ему двойного гражданства. С подобной просьбой на сегодняшний день Бидзина Иванишвили не обращался", - говорится в заявлении пресс-службы коалиции "Грузинская мечта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии