30 марта 2012, 14:15

На причастность к избиению Аслана Черкесова проверяются сотрудники красноярского СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление Следственного комитета России по Красноярскому краю проводит проверку по факту избиения в красноярском СИЗО-1 уроженца Нальчика Аслана Черкесова, осужденного за убийство в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова и отбывающего наказание в регионе, сообщила старший помощник прокурора края Ольга Волобуева.

Напомним, 21 марта адвокат Черкесова Игорь Кузнецов заявил об избиении своего подзащитного в камере СИЗО-1 Красноярска. По словам адвоката, когда Аслан Черкесов вошел в комнату для свиданий, он прихрамывал на правую ногу, а на его лице и шее были ссадины.

По словам Ольги Волобуевой, на причастность к избиению осужденного проверяют сотрудников СИЗО-1.

В ГУФСИН по Красноярскому краю информацию о проведении проверки в отношении сотрудников следственного изолятора не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на конфиденциальность данных. В следственном управлении СКР по Красноярскому краю факт проведения проверки подтвердили, но от комментариев отказались, передает агентство "Интерфакс-Сибирь".

Срок окончания проверки – 2 апреля. В этот день станет ясно, подтвердился факт избиения Черкесова сотрудниками изолятора или нет, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Отметим, что ранее в главке управления ФСИН по Красноярскому краю опровергли информацию о том, что Аслан Черкесов был избит в СИЗО. По версии представителей УФСИН, 19 марта Черкесов после вечерней проверки спецконтингента, спускаясь со своего спального места, расположенного на втором ярусе, упал на правую ногу. На следующий день он начал прихрамывать, а на вопросы сокамерников ответил, что ударился коленом. Обращаться в медицинскую часть СИЗО-1 осужденный отказался, отмечали в главке.

Адвокат заявил, что намерен подать жалобы надзирающему прокурору, начальнику ГУФСИН по Красноярскому краю и заявление в Следственный комитет по Красноярскому краю о проведении проверки по данному эпизоду.

Следствие отказалось возбуждать уголовное дело в связи с этим происшествием, и соответствующие материалы были направлены в прокуратуру для проверки, передает РИА "Новости".

По мнению самого Черкесова, нападение на него было устроено с одобрения сотрудников СИЗО.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 марта мать Аслана Черкесова сообщила, что ее сын не добрался до колонии №17 в Красноярском крае, куда он был этапирован 26 марта из красноярского СИЗО-1. Беспокоясь за судьбу сына, Соня Черкесова направила обращение правозащитникам, в котором просила оказать содействие в установлении местонахождения Аслана Черкесова. На следующий день, 28 марта, замначальника Красноярского краевого управления Федеральной службы исполнения наказаний Николай Васильев заявил, что Аслан Черкесов проходит обследование в больнице в Красноярске, после чего будет переведен в колонию для отбывания наказания.

Приговор Аслану Черкесову о 20 годах заключения в колонии строгого режима по обвинению в убийстве, которое произошло в ночь на 6 декабря 2010 года, Мосгорсуд вынес 28 октября 2011 года. В январе 2012 года ВС России смягчил приговор: срок тюремного заключения Черкесову был уменьшен до 19 лет и 10 месяцев. Сам Аслан Черкесов виновным себя не признал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей