23 марта 2012, 22:10

ФСИН отрицает информацию об избиении в СИЗО Аслана Черкесова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главк управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Красноярскому краю опроверг информацию о том, что в камере СИЗО-1 был избит Аслан Черкесов, осужденный за убийство болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова.

Как сообщал "Кавказский узел", об избиении Черкесова 21 марта заявил его адвокат Игорь Кузнецов после встречи со своим подзащитным. "Он вошел в комнату для свиданий, прихрамывая на правую ногу, а на его лице и шее были ссадины", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла". От Черкесова адвокату стало известно, что ночью на него было совершено нападение.

По версии представителей УФСИН, 19 марта Черкесов после вечерней проверки спецконтингента, спускаясь со своего спального места, расположенного на втором ярусе, упал на правую ногу, сообщает ИА Press-Line.

По данным сотрудников управления, Черкесов не придал своему падению значения. На следующий день он начал прихрамывать на правую ногу, на вопросы сокамерников ответил, что ударился коленом. Обращаться в медицинскую часть СИЗО-1 осужденный отказался, говорится в информационном сообщении УФСИН.

"В ходе проведенной предварительной проверки угроз, жестокого обращения, унижения человеческого достоинства или причинения телесных повреждений насильственным путем осужденному Черкесову со стороны сокамерников и сотрудников администрации СИЗО-1 не установлено. Физическая сила и спецсредства за время нахождения в СИЗО-1 Красноярска к Черкесову не применялись", - приводит слова заместителя начальника краевого ГУФСИН Николая Васильева  РИА "Новости".

По факту обнаружения у Черкесова следов избиения адвокат подал заявление в прокуратуру и жалобу начальнику краевого УФСИН.

Следствие отказалось возбуждать уголовное дело в связи с этим ЧП, и соответствующие материалы направлены в прокуратуру по Железнодорожному району Красноярска для проверки, информирует "8-й канал".

Позиция адвоката Черкесова в связи с отказом возбуждать уголовное дело пока не известна. 

Родные Черкесова в версию ГУФСИН о том, что Аслан получил травмы, упав со второго яруса, не верят. «Если мой сын говорит о том, что его избили, как я могу поверить в то, что он упал со второго яруса?», - сказала Соня Черкесова, мать Аслана.

Ее не удивляет тот факт, что Аслан отказался обратиться в медпункт за помощью. «Это уже не первый случай, когда сыну наносят травмы, а потом выясняется, что он сам себе их нанес. В «Матросской тишине» его водили по лестнице с завязанными руками, а когда он падал, говорили, что он сам нанес себе травмы. Я уже ничему не верю», - добавила женщина.

"Аслан не будет обманывать", - заверила его сестра Аня Черкесова. "Я верю своему брату – он просто так не скажет, что меня восемь человек побили", - сказала собеседница корреспондента «Кавказского узла», добавив, что "те, кто его били, вряд ли признаются в этом".

Недоверие к версии ГУФСИН вызвано у Ани Черкесовой и характером травм, полученных ее братом. «Если бы он действительно упал со второго этажа, он мог бы травмировать руку или ногу. Откуда, в таком случае, у него появились ссадины на лице и теле?», - спрашивает сестра Аслана.

Напомним, Мосгорсуд 28 октября 2011 года приговорил Черкесова к 20 годам заключения в колонии строгого режима по обвинению в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова, которое произошло в ночь на 6 декабря 2010 года. Черкесов единодушно был признан присяжными виновным в убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. В январе ВС России смягчил приговор: Черкесову срок тюремного заключения был уменьшен до 19 лет и 10 месяцев. Аслан Черкесов виновным себя не признал.

Отметим, что особое внимание к делу Свиридова обусловлено тем, что убийство футбольного фаната спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ. После вынесения Мосгорсудом приговора Черкесову ряд экспертов заявили, что усматривают в приговоре национальную подоплеку.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей