Сочи, 24 марта 2012 г. Участок строительства дороги-дублера Курортного проспекта между жилыми домами №31 по улице Чайковского и №9 по улице Новоселов, где 23 марта произошел обрыв электрокабеля. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 марта 2012, 14:36

Более тысячи жителей Сочи почти сутки провели без электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более тысячи жителей Центрального района Сочи находились без электроэнергии с 15.00 23 марта до 10.00 24 марта. По предварительным данным, причиной стал прорыв кабеля при строительстве дороги-дублера Курортного проспекта.

Электроэнергия была отключена на Цветном бульваре, улицах Новоселов и Чайковского.

Авария могла произойти по вине рабочих "Мостоотряда-99", считают местные жители. Они сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что тщетно пытались дозвониться до аварийной службы электросетей по телефону.

Корреспондент "Кавказского узла" выехала на место событий и убедилась, что никаких мер по устранению неполадок ночью не принималось. Об этом также сообщил и мастер стройки, который представился как Павел Черных.

Он сказал, что 23 марта буровая установка наткнулась на кабель, который не был обозначен на карте. "По-видимому, это произошло из-за смещения грунтов, так как здесь много пустот и протекает подземная река. Чья это вина, сейчас сложно сказать", - пояснил собеседник.

Местные жители выразили недовольство тем, что из-за "Мостоотряда-99" и аварийных бригад, которые не сработали в оперативном режиме, им пришлось потерять время и деньги, отсиживая рабочие часы без работы.

Сочинка Ирина Морозова говорит, что у нее вышел из строя компьютер, а до этого телевизор и она намерена наконец найти виновных, привлечь их к ответу и взыскать ущерб.

По словам жителей Сочи, после того как в 2010 началось строительство дороги-дублера Курортного проспекта, отключения электроэнергии в Гагаринском микрорайоне стали происходить регулярно. 

Напомним, ранее специалисты "Кубаньэнерго" заявили, что участившиеся перебои с электроэнергией в Сочи связаны с незаконными действиями подрядных организаций, которые работают на строительстве олимпийских и коммерческих объектов.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 марта около тысячи жителей Сочи, а также два санатория города остались без света из-за повреждения кабельной линии.

Местные жители неоднократно заявляли о проблемах, которые им принесло строительство дороги. 26 января по вине рабочих, строящих третью очередь дороги-дублера на улице Чайковского, произошла авария на водопроводе, в результате чего жители ТОС "Гагаринский" остались без горячей и холодной воды, в домах было отключено отопление.

19 января из-за строительства третьей очереди дороги-дублера Курортного проспекта было полностью заблокировано движение транспорта по улице Чайковского от улицы Гагарина до железнодорожного моста через реку Сочи. Жители города высказывали недовольство в связи с тем, что общественный транспорт движется по внутридомовым дорогам.

Также сообщалось, что жители Сочи еще в самом начале строительства дублера Курортного проспекта высказывали обеспокоенность, что эти работы уничтожат тысячи экземпляров редких видов растений, принесут большие экономические затраты и создадут экологическую опасность. Также сочинцы неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубок деревьев в городе.

Однако власти Сочи и строители считают проведение дороги-дублера Курортного проспекта, которая внесена в перечень дорог федерального значения, перспективным инфраструктурным проектом - дублер по планам должен разгрузить главную автотрассу Сочи, и в будущем Курортный проспект будет открыт только для городского транспорта или велосипедистов.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей