×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 14 марта 2012

Адвокат фигуранта дела Политковской просит допросить Павлюченкова по делу Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сотрудник столичного ГУВД Дмитрий Павлюченков, фигурант дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, будет допрошен в рамках дела об убийстве другого журналиста – главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщил адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян.

Журналист Пол Хлебников в возрасте 41 года был убит восемью выстрелами у стен собственного офиса 9 июля 2004 года. Это был первый случай заказного убийства западного журналиста в России.

Нерсесян ходатайствовал о допросе Павлюченкова по делу Хлебникова. Ранее Павлюченков дал показания о том, что заказчиком убийства Политковской стали бизнесмен Борис Березовский и бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев. Нерсесян не стал рассказывать о том, что планирует сообщить его клиент в рамках дела об убийстве Пола Хлебникова. По его словам, это тайна следствия, передает "Интерфакс".

"Мы подали жалобу на решение о продлении ареста Дмитрию Павлюченкову", – сказал также Нерсесян. Он отметил, что его клиент просит госзащиты для себя и членов своей семьи, жалуясь на угрозы. "Следователи собираются опросить его и родственников по этому поводу, поскольку хотят убедиться, что угрозы поступают", – приводит слова Нерсесяна Infox.ru.

Следственный комитет ранее сообщил, что убийцы Политковской и Хлебникова находятся за границей.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы. Журналистка получила известность прежде всего благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда премьер-министра, а ныне – главы Чечни.

Дмитрию Павлюченкову 2 сентября 2011 года было предъявлено обвинение в убийстве Политковской. Позднее стало известно, что Павлюченков пошел на сделку со следствием и перестал считаться организатором преступления. Организатором убийства следствие называет предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева.

5 марта Басманный суд Москвы отказался изменить на домашний арест меру пресечения Павлюченкову. Согласно решению суда срок его ареста продлен до 7 июля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.