×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 10 марта 2012

Заявление Норвежского Дома прав человека: Прошел год со времени закрытия Азербайджанского Дома Прав Человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 марта 2011 года азербайджанские официальные лица дали указание о немедленном приостановлении деятельности Азербайджанского Дома Прав Человека до подписания между ним и правительством соглашения.

Несмотря на регулярные контакты с официальными лицами правительства, вот уже год как Азербайджанский Дом Прав Человека остается закрытым.

Кроме того, в январе 2012 г. Азербайджанский Дом прав человека вынужден был покинуть арендуемый офис. Причиной тому стало давление полиции на владельца помещения, с тем, чтобы он не продлевал соглашение об аренде.

Мы сожалеем, что правительство Азербайджана использует свое законодательство для ограничения свободы ассоциаций. Свобода ассоциаций является фундаментальным правом, гарантировать которое обязуются все страны - члены Совета Европы.

Азербайджанский дом прав человека в 2007 г. был зарегистрирован Министерством юстиции Азербайджана как международный филиал Норвежского фонда “Дом прав человека”.

Эта регистрация соответствовала действующему на тот период законодательству Азербайджана.

Для приостановления деятельности Азербайджанского Дома прав человека правительство ссылалось на поправки в закон об НПО от 2009 г. Однако в этих изменениях ничего не указывалось на счет того, касаются ли нововведения уже зарегистрированных НПО.

До приостановления деятельности Азербайджанского Дома прав человека эта структура не получала от правительства каких либо предупреждений о нарушении законодательства и своевременно представлял свою отчетность в соответствующие органы.

В октябре 2011 г. Венецианская комиссия Совета Европы заявила, что правила, установленные Кабинетом министров Азербайджана в марте 2011 г. относительно новых требований, выдвигаемых к иностранным НПО, противоречат международным стандартам.

Согласно заключению Венецианской Комиссии, само требование к иностранным НПО заключать соглашение с правительством вызывает сомнения и вообще выдвигаемые условия для деятельности зарубежных НПО очень проблематичны и не ясны.

Мы требуем от правительства Азербайджана завершить соглашение для возобновления деятельности Азербайджанского дома прав человека. Мы намерены сообщить на заседании Совета ООН по правам человека о вызывающей беспокойство ситуации с правами человека в Азербайджане.

Как уже заявлял Норвежский фонд Дом прав человека в ходе контактов с правительством Азербайджана, наша организация следуют принципам независимости и беспристрастности, и не поддерживает никакие связи с политическими группами и правительствами и занимается исключительно правами человека.

Все мероприятия, проводимые в Азербайджанском Доме Прав Человека посвящались защите прав граждан и впредь будут на эту тему. Эти мероприятия служат пропаганде и привитию стандартов уважения прав человека, вытекающих из обязательств Азербайджана перед ОБСЕ, Советом Европы и ООН.

Мария Дахле (Maria Dahle), исполнительный директор Норвежского Фонда Дом прав человека

Ане Тусвик Бонде (Ane Tusvik Bonde), менеджер по Восточной Европе и Кавказу

10 марта 2012 года, г.Осло

источник: Норвежский Дом прав человека (НФДПЧ)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Персоналии