Глава Ростовского филиала общероссийской общественной организации «За честные выборы» Георгий Петров, представитель регионального офиса организации «Голос» Иван Орлов и один из организаторов "Лиги избирателей-Ростов" Дмитрий Абросимов в объединенном информационном центре правозащитников. Ростов-на-Дону, 4 марта 2012 г. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"

04 марта 2012, 22:11

На выборах в Ростовской области зафиксирован ряд нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области региональный избирком, представители КПРФ и независимые наблюдатели зафиксировали ряд нарушений в ходе голосования, по некоторым из них проверку ведут правоохранительные органы.

Как сообщал "Кавказский узел", в течение сегодняшнего дня облизбирком Ростовской области и местное отделение КПРФ уже заявляли о выявленных нарушениях на выборах.

Провокации, смс-угрозы и "карусели"

"В Избирательную комиссию Ростовской области из территориальной избирательной комиссии города Каменск-Шахтинского поступила информация о попытке неизвестных лиц склонить члена ТИК с правом решающего голоса к вбросу избирательных бюллетеней с уже проставленной отметкой за кандидата Владимира Путина. Более того, целью провокации было дать возможность этим лицам зафиксировать вброс бюллетеней на видеокамеру", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе облизбиркома, добавив, что соответствующие материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

В целом, как отметили в областном избиркоме, голосование в регионе проходило намного спокойнее, чем на прошедших выборах в Государственную думу. "По состоянию на 15.00 выявлено незначительное количество нарушений. В избирательную комиссию поступило четыре жалобы", – уточнили в ведомстве.

Кроме того, председатель облизбиркома Сергей Юсов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что накануне члены УИКов одного из городов области получили смс-сообщения угрожающего характера. Проводится расследование этого случая.

"На участке № 1937 в селе Лакедемоновке в реестре для голосования вне помещения избирательного участка включены военнослужащие расположенной на территории воинской части. Хотя по закону на территории воинской части должен быть создан отдельный избирательный участок. И это творится несмотря на то, что на предыдущих выборах депутатов Госдумы на этом участке были выявлены серьезные нарушения", - сообщил представитель регионального отделения КПРФ.

Новая информация о нарушениях появилась к вечеру сегодняшнего дня и на сайте ростовского отделения КПРФ. "На избирательном участке № 2473 в городе Батайске избиратель пытался проголосовать по чужому паспорту и вынести бюллетень. Но это заметил один из наблюдателей. Такая схема махинаций имеет название "карусель". А на участке № 1628 голосование вне помещения происходит без выписки из реестра. Во время голосования таинственным образом пропало 20 избирательных бюллетеней", - пишут ростовские коммунисты.

"Системных нарушений нет"

Глава Ростовского филиала общероссийской общественной организации «За честные выборы» Георгий Петров проинформировал, что его организация начала принимать звонки избирателей на «горячую линию» с 1 февраля, "и, судя по количеству звонков, активность избирателей к этим выборам, в сравнении с 4 декабря 2011 года, выросла".

"Поступило более 400 звонков, изменилась их структура. В три раза меньше стали жаловаться избиратели на невозможность получить открепительные талоны (около 60 звонков сейчас, против более 200 в декабре), но увеличилось число избирателей, недовольных обустройством участков. По-прежнему большое количество просьб разъяснить выборное законодательство. Жалобы поступали, но они незначительные, например, восстановить работу веб-камеры, такие нарушения, как оказалось, можно быстро можно исправить. Несколько жалоб касались прямых указаний, за кого голосовать, на что прозвучало напоминание: выборы у нас тайные, за кого сочтете нужным, за того и проголосуете", - сказал Петров, отметив, что серьезных системных нарушений на проходящих выборах нет.

Иван Орлов, представитель регионального офиса организации «Голос», заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что от его организации на сегодняшних выборах работали 66 наблюдателей. "Некоторых, работающих с удостоверением журналистов, в Советском районе Ростова-на-Дону попытались не пустить на участки, требуя дополнительные документы. Это нарушение было устранено на месте", - отметил он.

Дмитрий Абросимов, один из организаторов "Лиги избирателей-Ростов", рассказал, что на избирательном участке в школе № 52 была обнаружена сорванная пломба на переносном ящике, однако его не успели вынести с участка, потому пломбу удалось восстановить.

"Ростовская область – лидер по числу открепительных удостоверений, - добавил он. - Такую тактику выбрали представители КПРФ и "Справедливой России": чем больше открепительных удостоверений получат честные люди, тем меньше достанется нечестным".

В регионе работали 98 молодежных УИКов

По данным избирательной комиссии области, в 98 молодежных избирательных комиссиях Ростовской области (членам этих УИК не более 30 лет. - Прим. "Кавказского узла") работают на этих выборах примерно четыре тысячи молодых людей, многие из них прошли обучение в Центре подготовки организаторов выборов облизбиркома в Неклиновском районе области.

В частности, на участке № 1325 Ростова-на-Дону (находится в Донском педагогическом колледже) работает молодежная избирательная комиссия, которую возглавляет Зинаида Гринько, преподаватель колледжа. Она сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что средний возраст членов этой комиссии – 26 лет, все они прошли обучение в Центре облизбиркома. В составе комиссии, в основном, студенты колледжей и вузов города, которые представляют отделения всех четырех парламентских партий.

Напомним, что жители Ростовской области 4 марта принимали участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые проходили в 14 городах и районах региона, а также  дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу.

В Ростовской области в 8.00 открылись все 2594 избирательных участка по выборам президента России. В списки избирателей региона включено 3 млн 244 тыс. 373 человека.

Корреспонденты "Кавказского узла" из Ростова-на-ДонуВолгоградаСочи и Махачкалы в день голосования вели твитт-наблюдения выборов.

Автор: Олеся Дианова, Наталья Баженова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей