Ростов-на-Дону, 4 марта 2012 г. Голосование на выборах президента РФ. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

04 марта 2012, 14:45

Облизбирком и КПРФ в Ростовской области заявляют о нарушениях в ходе голосования на выборах президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области облизбиркомом отмечено одно нарушение на избирательном участке, оно устранено. КПРФ заявляет о нарушении на другом избирательном участке.

На «горячую линию» правозащитной организации "Голос" поступил звонок от избирателя, который сообщил о том, что на одном из ящиков для выездного голосования нарушена печать. "Голос" оповестил об этом избирательную комиссию Ростовской области, рассказали в пресс-службе облизбиркома.

"Был организован совместный выезд на участок № 1679. Прибыв на участок, выездная группа обнаружила, что действительно имеет место нарушение целостности пломбы, однако есть акт, подписанный всеми членами комиссии и наблюдателями, о том, что все ящики были опломбированы до начала голосования. Нарушение пломбы явилось следствием неаккуратности избирателя, который рукавом задел пломбу. Выезда для голосования вне избирательного участка не осуществлялось. Ящик был вскрыт, оказался пустым. Ящик был заново опломбирован, о чем составлен надлежащий акт", - проинформировали в пресс-службе облизбиркома.

ОМОН с оружием выдворяет наблюдателей с избирательного участка

Региональное отделение КПРФ, между тем, заявляет об инциденте на избирательном участке № 1724.

"На избирательном участке № 1724 в школе № 37 по ул. 2-й Краснодарской ОМОН с оружием выдворяет наблюдателей с избирательного участка. Кроме этого, на почту обкома поступило интересное письмо: министр ЖКХ Ростовской области принуждает своих подчиненных обеспечить 100% явку на выборах. В Ворошиловском же районе Ростова-на-Дону курсирует автобус, принадлежащий ОАО "Роствертол". Пассажиры автобуса, избиратели, проголосовали на избирательном участке № 1350 (музыкальная школа) и поехали голосовать на избирательный участок в школе № 102. Информация по этому факту уточняется", - говорится на сайте отделения КПРФ в Ростовской области.

КПРФ также отмечает, что на избирательном участке № 1398 в Первомайском районе осуществлен массовый подвоз избирателей для голосования.

"Кавказский узел" не располагает комментариями облизбиркома относительно нарушений, о которых заявляют коммунисты.

В то же время, участник "Лиги избирателей", политолог Дмитрий Абросимов сообщил, что выборы проходят честно и законно. "Лига избирателей" констатирует, что облизбирком соблюдает все договорённости. Наши инициативы по обеспечению законности выборов находят понимание и поддержку. Наблюдение на участках действительно всеобъемлюще", - заключил  Абросимов.

Сегодня жители Ростовской области принимают участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые проходят в 14 городах и районах региона, а также выбирают депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу.

В 8.00 в Ростовской области открылись все 2594 избирательных участка. В списки избирателей региона включено 3 млн 244 тыс. 373 человека.

По данным на 12 часов, явка избирателей на выборах президента России в Ростовской области составила 21,1%, включенных в списки.

"Избиратели голосуют гораздо активнее, чем это было на последних выборах  - в Госдуму 4 декабря 2011 года - 18,31%", - отметили в пресс-службе облизбиркома.

Корреспонденты "Кавказского узла" из Ростова-на-ДонуВолгоградаСочи и Махачкалы ведут твитт-наблюдения выборов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей