24 февраля 2012, 20:58

Задержанные участники митинга строителей в Грозном отпущены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни бывших сотрудников турецких строительных фирм «Пента» и «Бора Иншаат», задержанных в ходе разгона митинга с требование выплаты задолженностей по зарплатам, отпустили на свободу.

Отметим, что участников акции разгоняли и избивали вооруженные люди в камуфляже. Всего было задержано, по разным оценкам, от шести до 10 человек. «Некоторые поехали снимать побои в судмедэкспертизу, другие разъехались по домам», - сообщил один из бывших сотрудников турецких компаний. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Грозном у центральной мечети женщины и мужчины, которые работали в турецких строительных компаниях «Пента» и «Бора Иншаат», и которым не были выплачены заработные платы, проводили митинг с требованием к властям о содействии в решении их проблемы. Всего в акции приняло участие, по разным оценкам, от 250 до 400 человек.

«Мы собрались у здания мечети «Сердце Чечни» как раз ко времени пятничной молитвы. В эту мечеть ходят практически все чиновники, включая главу республики Рамзана Кадырова. Мужчины зашли в мечеть, и имам попросил задержаться их после намаза. После молитвы семь или восемь человек из их числа стали объяснять имаму, что хотят сказать о своих проблемах во всеуслышание. Они заявили, что чиновники, в том числе Рамзан Кадыров, должны знать, что людям, которые строили «Грозный-сити» – гордость главы нашей республики - и другие крупные объекты, должны деньги за выполненную работу. Имам стал возмущаться и говорить, чтобы они ушли из мечети», - рассказала на условиях анонимности одна из женщин, принявших участие в акции.

Затем, по ее словам, мужчины вышли из мечети, и «откуда-то появились машины, из которых выбежали вооруженные люди в форме».

«Они набросились прямо на глазах у прихожан мечети на митингующих. Били ногами, в том числе и женщин. Там были представители всех силовых структур, в том числе даже охрана главы республики. После того, как группу активистов затащили в машины, имам мечети стал оскорблять их. Остальным он кричал: «Убирайтесь отсюда!», – сообщил другой участник акции не пожелавший назвать свое имя. Источник также подчеркнул, что боится за свою жизнь и жизнь своей семьи.

Сотрудники местных неправительственных организаций подтвердили информацию о разгоне митинга. «Некоторых участников акции увезли в неизвестном направлении вооруженные люди в камуфляжной форме. Страшно, что подобное происходит в нашей республике среди бела дня», - отметила сотрудница одной из правозащитной организации, попросившая не публиковать ее имя.

В МВД Чечни, информацию о задержаниях и разгоне митинга не подтвердили. Комментарием имама мечети «Сердце Грозного» «Кавказский узел» пока не располагает.

Ранее уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев также не подтвердил информацию, что митинг строителей был разогнан. "Я сегодня был в центральной мечети Грозного на пятничной молитве и видел митингующих. Насколько мне известно, их попросил остаться поговорить имам мечети. Я не думаю, что что-то могло произойти - в мечеть ходят около 10 тысяч человек, и кто-нибудь бы точно стал свидетелем описываемого инцидента, если он действительно имел место. Я лично также не видел ничего подобного у мечети. Если нарушения действительно подтвердятся, я вмешаюсь", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла» омбудсмен.

Отметим, что сегодняшний митинг протеста строителей в Чечне - не первый. Только в 2012 году рабочие провели шесть акций в центре Грозного. Строители компании "Бора Иншаат" обратились к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию. Чеченские власти в свою очередь говорят, что невыплата заработных плат работникам данных фирм является внутренним делом компаний.

Директор «Пенты» гражданин Азербайджана Сиявуш Мамедзаде, в 2010 году удостоенный Рамзаном Кадыровым звания "Почетный строитель Чеченской Республики", изначально отрицал обвинения в невыплате зарплат. Позднее, 5 декабря 2011 года, Мамедзаде бежал из Чечни, и был объявлен в розыск. Директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 года.

"Сам Мамедзаде неоднократно говорил в октябре и ноябре 2011 года, что республиканские власти задолжали ему 13 миллионов долларов, из-за чего он не имеет возможности с нами рассчитаться", - сообщил один из строителей компании. Аналогичные обвинения в адрес властей Чечни, со слов рабочих, высказывал и директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури.

  "Работники организации "Чечводоканал" сообщают о задержках с выплатой зарплат", "В Грозном 24 февраля пройдет митинг строителей турецких фирм", "В Грозном продолжились акции протеста строителей турецких фирм".

Автор: Карина Гаджиева источник: крреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей