25 февраля 2012, 00:10

В Ереване родственники погибших военнослужащих провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники погибших в мирных условиях военнослужащих организовали шествие от здания правительства Армении к президентской резиденции в Ереване.

Шествие было организовано 23 февраля инициативной группой "Армия в действительности".

Участники акции держали в руках фотографии военнослужащих, погибших в армии в мирное время, а также плакаты с лозунгами "Нет насилию, убийствам в армии!", "Дело Артака – пробный камень прав человека в армии", пишет ARMENIA Today.

Мать погибшего в армии Валерия Мурадяна попыталась приблизиться к воротам президентской резиденции, однако полицейские перекрыли доступ к воротам, передает Panorama.am.

Участники акции потребовали от президента Армении Сержа Саргсяна раскрыть дела о погибших в мирных условиях военнослужащих и наказать виновных.

Член гражданской инициативы Цовинар Назарян, сестра погибшего в ВС лейтенанта Артака Назаряна заявила, что "если президентский аппарат не спонсирует прокуроров, следователей и судебную систему вообще, то обязан предпринять шаги по проведению честного расследования", сообщает Tert.am.

От президента Армении семья погибшего Назаряна требует вновь перевести его дело в Ереван из Тавушской области, поскольку целью перевода дела, по мнению близких, было отвлечение внимания общества.

К акции присоединились также родные обвиняемых в смерти Назаряна военнослужащих.

Напомним, офицер Назарян, по версии следствия, был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны сослуживцы Назаряна. Обвинения предъявлены им на основании показаний рядового Армана Мнацаканяна. Родственники погибшего заявляли, что предварительное следствие было проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

Ранее родственники погибших в армии Армении солдат провели акцию протеста у резиденции президента 14 октября 2011 года. Представитель Минобороны страны Вардан Гукасян посоветовал собравшимся пойти в военную полицию, однако родители погибших солдат отказались и заявили о том, что ждут ответов от Сержа Саргсяна.

"Кавказский узел" также писал, что в октябре 2011 года в Армении молодежная инициатива "Не будем молчать!" потребовала отставки начальника Генштаба, генерал-полковника Юрия Хачатурова, обвинив его в неспособности предотвращать преступления в армии. Между тем, военный прокурор Геворк Костанян заверял, что в 2011 году число трагических случаев в армянской армии резко сократилось по сравнению с предыдущими годами, а по сравнению с 2010 годом - в два раза.

В Ереване прошло шествие "Армия в черной одежде"", "В Армении матери погибших в армии солдат требуют справедливого расследования инцидента", "Суд арестовал сослуживцев умершего в Нагорном Карабахе военнослужащего", "В Армении военнослужащий застрелил своего сослуживца", "В Армении погибли пять военнослужащих", "Солдатские матери" Армении: гибель военных 27 и 28 июля должна быть расследована".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей