14 октября 2011, 16:50

Родители погибших в армии Армении солдат провели акцию протеста у резиденции президента страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня у резиденции президента Армении прошла акция протеста против преступлений в армянской армии. Представитель Минобороны страны Вардан Гукасян посоветовал собравшимся пойти в военную полицию, однако родители погибших солдат отказались и заявили о том, что ждут ответов от Сержа Саргсяна.

В акции протеста приняли участие порядка 60 человек. Среди них были как родители погибших в армии солдат, так и правозащитники. Они требовали справедливого расследования преступлений и раскрытия случаев гибели военнослужащих в мирное время.

Вначале участники акции расположились напротив президентского дворца, так как находящиеся на проспекте Баграмяна наряды полицейских препятствовали продвижению людей к резиденции президента. Затем им удалось пройти через кордон полицейских и подойти к решеткам у здания президентского дворца.

В руках у организаторов и участников акции были портреты военнослужащих, погибших в армии в мирных условиях. Демонстарнты кричали "малиновым беретам", расположившимся между людьми и решетками: "Что вы здесь встали, что, убийц защищаете?"

Затем участники акции повернулись лицом к транспортному движению, демонстрируя портреты погибших военнослужащих Геворка Котиняна, Тиграна Оганджяняна, Артака Назаряна, Агаси Абраамяна, Артура Казаряна, Роберта Аветисяна и других.

Нана Мурадян, мать одного из погибших в армии солдат Валерия Мурадяна, кричала: "Я вырастила ребенка, дала его армии, чтобы мне вернули труп? Если президент настолько беспомощен, что не может содействовать справедливому расследованию этих убийств, пусть уходит в отставку!"

Вышедший для переговоров с собравшимися представитель Минобороны Армении Вардан Гукасян посоветовал родителям и представителям общественных организаций пойти в военную полицию, где они смогут получить ответы на интересующие их вопросы.

Многие из родителей погибших в армии солдат, отказались идти в военную полицию, мотивировав свой отказ тем, что они не верят следователям, и заявили журналистам, что в Армении следователи, врачи судебно-медицинской экспертизы, судьи – "все объединились в преступные группы, основной целью которой является утаивание происходящего в армии беззакония".

Мать погибшего в армии Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян заявила, что отказывается идти на встречу в военную полицию, так как о подобных встречах надо было информировать заранее. "Мы пришли бы подготовленные, с фактами и адвокатами. Мы ждем ответов исключительно от Сержа Саргсяна, так как мы уже обращались в многочисленные инстанции", - добавила женщина.

К участникам акции вышла также руководитель отдела писем аппарата сотрудников президента Аида Асатрян, которая, выслушав требования собравшихся, обещала передать все президенту.

Руководители Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, организаций "Журналисты во имя прав человека", "Молодежь во имя демократии" и других заверили, что акции протеста, направленные на защиту прав человека в армии, будут продолжены. В частности, они будут проводиться каждый четверг у здания правительства.

Как сообщал «Кавказский узел», в Вооруженных силах Армении не единичны случаи избиений, а также гибели военнослужащих. Неоднократно родственники погибших выходили на акции протеста с требованием объективного расследования инцидентов, происходящих в армии. Одну из последних акций протеста против небоевых потерь в армии Армении правозащитники провели 9 сентября. Участники прошедшей в Ереване 14 сентября конференции «Ситуация в армянской армии» заявили, что улучшить ситуацию в Вооруженных силах Армении сможет создание института военного омбудсмена.

10 октября на встрече министра обороны Армении Сейрана Оганяна с защитником прав человека Кареном Андреасяном была достигнута договоренность о создании рабочей группы для снижения уровня преступности в Вооруженных силах. При этом вчера, 13 октября, военный прокурор страны Геворк Костанян отметил, что в этом году в армии Армении, по сравнению с 2010 годом, зарегистрировано снижение количества преступлений в два раза.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей