14 сентября 2011, 21:59

В Армении юристы и правозащитники предложили создать институт военного омбудсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Улучшить ситуацию в Вооруженных силах Армении сможет создание института  военного омбудсмена, заявили участники прошедшей в Ереване 14 сентября конференции «Ситуация в армянской армии».

Как сообщал «Кавказский узел», в Вооруженных силах Армении не единичны случаи гибели военнослужащих. Некоторые из них связаны с неуставными отношениями. Неоднократно родственники погибших выходили на акции протеста с требованием объективного расследования инцидентов, происходящих в армии. В последний раз правозащитники провели акцию протеста против небоевых потерь в армии Армении 9 сентября.

Как отметил на прошедшей конференции представитель  инициативной группы «Армия в реальности» Арсен Харатян, цель мероприятия - выявление причин возникновения в вооруженных силах такой ситуации.

По словам Харатяна, гражданское общество и государственные  структуры должны единым фронтом работать над устранением этих  проблем.

Как считает глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской  ассамблеи Артур Сакунц, права человека в армии нарушаются довольно часто, и это общеизвестный факт. «Однако начавшиеся 26  августа акции протеста показали, что мы больше не желаем терпеть это явление», - констатировал правозащитник. 

При этом Сакунц добавил, что правонарушения начинаются уже с призывного периода и продолжаются как в течение воинской службы,  так и после ее окончания.

Правозащитник подчеркнул, что в Армении все еще работает советская система организации вооруженных сил, в которой акцент  делается не на обеспечение качественной воинской службы, а на  достижение необходимых численных показателей.

Среди  других  важных  проблем  в  ВС  Сакунц  отметил  проблему  коррупции.  По  его  словам, вовлеченность военного  руководства в  бизнес-проекты мешает им в выполнении своих прямых обязанностей.

Для  урегулирования  этих  и  множества  других  проблем  в  армии,  правозащитник  считает  необходимым  формирование  института  военного омбудсмена.

Подобного  мнения  придерживается и глава Центра  региональных  исследований  Ричард  Киракосян. На его взгляд, институт военного  омбудсмена позволит на более высоком  уровне решать военные  проблемы страны.

Кроме  этого, Киракосян  предлагает  сформировать  новые  механизмы,  которые  позволят  публично  разглашать  ситуацию,  инциденты,  работу  над  их  выявлением  и  расследованием.  Политолог  также  предлагает  создать  институт  переподготовки  сержантского  и  офицерского  состава,  а  также  принять  общий  дисциплинарный  кодекс,  с  правилами  поведения  и  этикой  военнослужащих.

В  свою  очередь  адвокат  Ваге  Григорян  отметил,  что  одним  из  путей  решения  этих  проблем  является  деполитизация  военного  корпуса  и  обеспечение  политического  нейтралитета. 

«Однако  генералам  очень  сложно  придерживаться  политического  нейтралитета, в то время когда Верховный главнокомандующий  вооруженными силами страны является лидером политической партии», - говорит Григорян.

Еще одним выходом из сложившейся ситуации адвокат видит переход  на контрактную систему службы или же призыв в армию представительниц женского пола. На взгляд Григоряна, болезненная  ситуация в армии вполне могла возникнуть в результате однополого общения. Вовлеченность же женщин, по мнению юриста, может заметно улучшить ситуацию в положительную сторону.

Пока же армянские адвокаты исключают возможность объективного расследования дел об убийствах в армии. Изначально  предварительное следствие по ряду дел ведется с  грубыми нарушениями, констатируют они.

Как отметила юрист Седа Сафарян, адвокаты часто сталкиваются с проблемами при изучении ситуации: «Очень часто адвокату просто невозможно попасть на место преступления, изучить подробности инцидента и выявить их причины». 

При этом адвокат обратила внимание на тот факт, что после каждого  подобного инцидента следователи характеризуют его как  самоубийство, без результатов каких-либо экспертиз. 

Адвокат Мушег Шушанян в свою очередь заявил что, как правило,  по этим случаям никогда не возбуждаются уголовные дела по статье «Убийство». 

Шушанян  считает,  что  проблема  может  неким  образом  решится,  если  подобные  инциденты  будет  расследовать  не  следственная  служба  Минобороны  РА,  а  независимые  структуры.

Напомним, 2 ноября 2010 года министр обороны Армении Сейран Оганян встретился с родителями военнослужащих и родными погибших воинов-освободителей и офицеров запаса и пообещал родителям военнослужащих, чьи дела о гибели расследуются правоохранительными органами, что виновные в этих смертях будут наказаны по всей строгости закона. 

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей