×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:34, 19 февраля 2012

Семья Агафонова считает, что обвинение Мирзаеву переквалифицировано из-за общественного резонанса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители Ивана Агафонова поблагодарили участников и организаторов акции протеста националистов "Мирзаев должен сидеть!", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия Дмитрий Феоктистов.

Акция протеста прошла в Москве 18 февраля. Она была организована националистами и санкционирована властями, ее участники требовали вынести обвинительный приговор чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве 19-летнего москвича Ивана Агафонова. По  итогам акции полицейские задержали двух человек.

Отметим, что отец и мать Ивана Агафонова, а также их представитель в суде Оксана Михалкина присутствовали на Чистопрудном бульваре и выражали надежду, что "благодаря общественному вниманию, Мирзаеву было переквалифицировано обвинение на более строгую статью уголовного кодекса РФ, и будет вынесен справедливый приговор".

По данным организаторов, в акции приняли участие около тысячи человек, по сведениям сотрудников ГУВД, присутствовали примерно 200 человек.

По окончании акции появилась информация о том, что некоторые из участников отправились на Манежную площадь, где собирались продолжить митинг подобно участникам акций протеста декабря 2011 года.

В свою очередь, адвокат Расула Мирзаева Алексей Гребенской пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что сам ни в каких акциях участия не принимает, а собрание людей на Чистых прудах и параллель с убийством Егора Свиридова считает неверными и не соответствующими событиям.

"Участники акции путают статьи - причинение вреда по неосторожности и убийство - поэтому я считаю, что доводы собравшихся на акцию безосновательны, и суд должен во всем разобраться", - заявил защитник Мирзаева.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался.

Изначально спортсмен обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, однако 12 января следствие переквалифицировало статью на более мягкую - "Причинение смерти по неосторожности". 16 февраля Мирзаеву вновь было предъявлено первоначальное обвинение.

Инцидент с участием Мирзаева получил большой резонанс. 25 августа 2011 года московская полиция пресекла попытку группы националистов организовать несанкционированное шествие к зданию Замоскворецкого суда, где проходило слушание дела. В этот же день акцию националистов пресекли петербургские полицейские.

В Москве 26 августа 2011 года прошла пресс-конференция "Реакция спортивного профессионального сообщества и правозащитников на дело Расула Мирзаева". В частности, вице-президент Федерации боевых искусств Москвы Дмитрий Ковалёв назвал конфликт бытовым и типичным, отмечая при этом, что принадлежность к профессиональным боевым искусствам обязывает спортсменов относиться к своим действиям более ответственно. В Дагестане представители общественности заявляли, что федеральные СМИ освещают инцидент с Расулом Мирзаевым в Москве односторонне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Персоналии