Объявление о продаже земельного участка в Пятигорске. Продаваемый участок относится к землям природного заказника «Бештаугорский лесопарк». Фото Юлии Корняковой со страницы сообщества "Солнечный патруль" в социальной сети "ВКонтакте", http://vk.com/spatrol

17 февраля 2012, 08:45

Власти Ставропольского края обещают ужесточить режим природоохраны во всех заказниках региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение ближайших двух-трех лет правительство Ставропольского края завершит землеустроительные работы с имеющимися на территории региона 46 заказниками. После постановки их на кадастровый учет здесь полностью прекратится практика выделения земель под застройку, заявил министр природных ресурсов края Юрий Гриднев. Представители экологической организации "Солнечный патруль" считают, что необходимо уже сейчас остановить происходящую в настоящее время продажу земельных участков на территории заказников.

"Лесной фонд Ставрополья не может и не должен растаскиваться под земельные участки другого назначения! У нас слишком мало леса, лишь 1,5% площади края, чтобы мы его разбазаривали", - заявил Юрий Гриднев на пресс-конференции по итогам работы его ведомства в прошлом году 15 февраля.

Он сообщил, что начиная с прошлого года правительством края реализуется программа по приведению в порядок землеустроительной документации на все заказники Ставрополья, которых в настоящее время насчитывается 46. Большинство из них были созданы распоряжениями предыдущего губернатора края Александра Черногорова в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Однако в настоящее время, как пояснил Гриднев, в связи с изменением федерального земельного и природоохранного законодательства требуется точное определение их границ, межевание и постановка на кадастровый учет.

Это необходимо для того, чтобы не дать застройщикам, используя пробелы законодательства, отнимать периферийные части заказников, как произошло ранее в заказнике "Русский лес" в окрестностях Ставрополя и хутора Грушевый. По словам Гриднева, позиция министерства по данному вопросу остается принципиальной: не допустить перехода леса в частные руки, и для этого министерство готово идти вплоть до Верховного суда РФ.

Напомним, часть государственного заказника "Русский лес" площадью 14 гектаров постановлением главы города была передана расположенному рядом дачному товариществу "Механизатор". Затем на этих землях сформировано 50 участков, выделенных в частную собственность.

Министр пояснил, что в настоящее время уже осуществлено межевание заказников "Русский лес" (за исключением спорной территории), "Ставропольский чернозем" (в окрестностях Ставрополя) и заказника "Александровский" в одноименном районе. Также уже полностью оформлены земельные документы по расширенным и реструктурированным за последний год заказникам: "Сафонова дача" (в пойме реки Кума и Подкумок), "Приозерный" (в окрестностяхКарта Пятигорска с нанесенным на нее участком инвестиционной площадки «Комплекс санаториев на юго-восточном склоне горы Машук, г.Пятигорск». Территория захватывает границы Машука и Бештаугорского лесопарка. Изображение со страницы общественной организации "Солнечный патруль" в социальной сети "ВКонтакте", http://vk.com/photo-21878217_275769177 Сенгилеевского водохранилища Ставрополя), "Малая и Солдатская поляны горы Стрижамент".

Завершается землеустроительная работа по крупнейшему на территории Кавминвод заказнику "Бештаугорский": в настоящее время, по словам Гриднева, происходят консультации с муниципалитетами, расположенными на территории заказника, поскольку после Карта участка инвестиционной площадки «Комплекс санаториев на юго-восточном склоне горы Машук, г.Пятигорск» на сайте администрации Кавминвод. Территория захватывает границы Машука и Бештаугорского лесопарка. Источник: http://adm-kmv.ru/invest/detail.php?ELEMENT_ID=226уточнения границ часть муниципальных земель переходит в категорию особо охраняемых. На следующем этапе, уже в нынешнем году, будет осуществлено межевание и постановка на кадастровый учет всего Бештаугорского лесничества, частью которого и является заказник.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" ставропольский межрайонный природоохранный прокурор Сергей Белевцев, в настоящее время в Ставрополе идет аналогичная работа в отношении лесов, не относящихся к категории особо охраняемых территорий. При участии специалистов Воронежской лесоустроительной экспедиции в настоящее время оформлены землеустроительные документы на несколько крупнейших лесов города.

Причем, как особо подчеркнул прокурор, в этом вопросе надзорное ведомство находит полное взаимопонимание с мэрией Ставрополя: в ходе совместной работы уже отменены несколькоОбъявление на сайте агентства недвижимости "Столичный Капитал" о продаже участка на западном склоне Машука в районе Лермонтовского разъезда, http://www.capital26.ru/catalog/zemelnie-ychastki/1022 сомнительных постановлений предыдущих лет о выделении земельных участков на территории городских лесов под коммерческие и даже жилые объекты (в частности, в Мамайской лесной даче). Впрочем, как отмечает Белевцев, эта работа будет продолжена.

Оптимизм чиновников не разделяют некоторые экологи. Например, один из координаторов региональной экологической организации Карта с нанесенным на нее участко земли в районе Лермонтовского проезда в Пятигорске, предлагаемым к продаже на сайте агенства недвижимости "Столичный капитал". Изображение со страницы общественного движения "Солнечный патруль", http://vk.com/photo-21878217_272968817"Солнечный патруль" Евгений Лазаренко приводит массу примеров свободной продажи небольших (по несколько соток и, реже, гектаров) земельных участков на территории Бештаугорского заказника (в частности, в окрестностях пятигорской горы Машук), которые свободно доступны на риелторскихКадастровый план предлагаемого к продаже участка в районе Лермонтовского разъезда на сайте агентства недвижимости "Столичный Капитал", http://www.capital26.ru/catalog/zemelnie-ychastki/1022 интернет-сайтах. По мнению Лазаренко, постановка земель заказников на кадастровый учет фактически узаконит подобное разворовывание заповедной земли.

"По закону межа проводится по фактической границе леса, а если он уже вырублен, а участок отдан в частную собственность, соответственно, ничего не вернуть", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Лазаренко. По его словам, землеустроительные работы должны вестись во взаимодействии со следственным комитетом и полицией, которая призвана разбираться: почему на той или иной территории исчез лес, кто его вырубил, на каком основании.

Ранее "Кавказский узел" писал о коллективном открытом обращении, отправленном властям РФ организацией "Солнечный патруль" из Пятигорска, в котором экологи приводят факты вырубки лесов на горе Машук, точечной застройки в первой и второй горно-санитарных зонах Пятигорского месторождения минеральных вод (в частности, на проспектах Кирова и Гагарина, на Горячей горе), а также продажи земельных участков на территории природного заказника "Бештаугорский". Представители общественности Кисловодска обеспокоены застройкой горно-санитарных охранных зон формирования нарзана зданиями некурортного назначения.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей