Государственный природный заказник краевого значения «Русский лес». Ставропольский край, апрель 2011 года. Фото с сайта Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

03 января 2012, 14:35

В Ставрополе чиновники краевого Минприроды борются против строительства дач в госзаказнике "Русский лес"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском краевом суде рассматривается ряд жалоб министра природных ресурсов края Юрия Гриднева по факту отчуждения земельных участков на территории государственного заказника "Русский лес", расположенного в окрестностях Ставрополя в районе хутора Грушевого.

Еще в 2007 году председатель правления дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) "Механизатор", расположенного на границе Русского леса, Валерий Фатеев обратился с официальным письмом в администрацию Ставрополя с просьбой включить в состав товарищества 14,4 гектара земель из состава лесного фонда. На тот момент официальная площадь садоводческого (впоследствии дачного) товарищества "Механизатор", которое было создано еще в советское время, составляла 25 гектаров.

В марте 2010 года мэр Ставрополя Николай Пальцев своим постановлением произвел уточнение границ ДНТ "Механизатор", тем самым включив в его земельный массив 14,4 гектара земель государственного заказника "Русский лес". В ходе уточнения границ ДНТ глава администрации Промышленного района издал ряд постановлений, выделив участки в пределах этих 14,4 гектаров под дачи, а Земельной кадастровой палатой Ставропольского края все участки были поставлены на государственный кадастровый учет.

Специалистами Министерства природных ресурсов Ставропольского края была проведена оценка потенциального ущерба, который может быть нанесен экосистеме Русского леса в случае строительства на данных участках дач. По оценкам заместителя министра природных ресурсов Олега Перфильева, речь могла идти о потенциальной вырубке порядка 5200 деревьев суммарной стоимостью порядка 125 млн. рублей.

В течение лета 2010 года Ставропольская природоохранная прокуратура направила в Промышленный районный суд 50 исковых заявлений, требуя отменить постановления администрации Промышленного района Ставрополя о выделении земельных участков на территории заказника частным лицам, снять данные участки с кадастрового учета и в собственность государства.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" ставропольский природоохранный прокурор Сергей Белёвцев, в течение весны 2011 года Промышленным районным судом Ставрополя были вынесены решения по всем поданным прокуратурой искам: лишь четыре исковых заявления удовлетворены полностью, еще по нескольким вынесены отказы, а большая часть заявлений – удовлетворены в некоторой части требований. Однако уже в кассационной инстанции краевого суда, где решения первой инстанции были обжалованы сторонами дела, по всем искам были вынесены однотипные отказы.

Тогда в течение декабря 2011 года с надзорными жалобами в краевой суд обратилось Министерство природных ресурсов Ставропольского края, изначально выступавшее в данном судебном процессе в качестве третьего лица. По словам Белёвцева, по 9 искам надзорной инстанцией Ставропольского краевого суда уже вынесены отказы, еще две надзорные жалобы Минприроды, поданные в канун Нового года, только предстоит рассмотреть. Иски по оставшимся земельным участкам будут поданы уже после новогодних каникул.

Татьяна Никитушкина, заместитель руководителя общественной организации "Протестный комитет Ставрополя", инициировавшей сбор голосов против отчуждения земель "Русского леса", пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что земельные участки в заказнике получили высокопоставленные чиновники, в том числе территориального управления Росреестра и Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя.  

Отметим, что гражданским расследованием обстоятельств отчуждения земель "Русского леса" занимался руководитель "Экологической региональной ассоциации Ставропольского края" и фонда "Зеленый мир" Григорий Пинчук. 10 ноября 2010 года в Ставрополе у подъезда своего дома он был избит неизвестными. В ходе нападения у Пинчука был украден портфель с документами по данным имущественным сделкам. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, однако нападавшие не найдены до сих пор.

Комментариев от представителей территориального управления Росреестра, Земельной кадастровой палаты Ставропольского края и Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя, а также администрации Промышленного района краевого центра пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Ставрополя неоднократно выходили на акции протеста с требованием прекратить вырубки в Мамайском лесу, а также положить конец уничтожению Русского и Таманского лесов, находящихся в черте краевого центра. На их сторону становилась и Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура, которая, в частности, в мае 2011 года отменила решения администрации города Ставрополя о вырубке и застройке Мамайского леса.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей