15 февраля 2012, 11:55

Врачи зафиксировали на теле Джиоевой множество кровоподтеков после ее поступления в больницу Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После штурма штаба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой в Цхинвале медики зафиксировали у нее на теле множество кровоподтеков и ссадин, есть кровоподтеки на шее и голове - таковы данные медицинского заключения, переданного "Кавказскому узлу" штабом политика.

Напомним, 9 февраля Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года, не признавшая решение суда о недействительности итогов выборов и назначившая свою инаугурацию на пост президента республики на 10 февраля, попала в реанимацию. По официальной информации, это произошло после визита к ней следователя с повесткой на допрос в Генпрокуратуру.

В медицинском заключении о состоянии пациента Джиоевой Аллы Алексеевны, подписанном сотрудником Республиканской соматической больницы Южной Осетии, врачом-патологоанатомом Вячеславом Мамиевым 10 февраля в полдень, говорится о нескольких кровоподтеках и ссадинах различных размеров на левом и правом плечах, правой ягодице и правом бедре. 

Также медик обнаружил на шее Джиоевой и в теменной области головы три кровоподтека.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным сторонников Джиоевой, она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове, когда около 200 силовиков ОМОН взяли штурмом ее штаб. 

В МВД Южной Осетии утверждают, что насилие в отношении Джиоевой не применялось. Алла Джиоева в реанимационной палате Республиканской соматической больницы. Южная Осетия, Цхинвал, 10 февраля 2012 г. Фото очевидца предоставлено штабом Аллы ДжиоевойКак заявил 10 февраля глава министерства Валерий Валиев, ведомство "категорически опровергает распространяемые слухи о том, что Джиоеву якобы ударили прикладом автомата по голове, что якобы стало причиной внутреннего кровоизлияния". По его словам, врачи, которые провели первичный осмотр при поступлении Джиоевой в республиканскую больницу, также не выявили никаких телесных повреждений, передает "ИТАР-ТАСС".

Однако 13 февраля супруг Джиоевой Мэльс Цховребов опроверг сведения о том, что у Джиоевой воАлла Джиоева в реанимационной палате Республиканской соматической больницы. Южная Осетия, Цхинвал, 10 февраля 2012 г. Фото очевидца предоставлено штабом Аллы Джиоевой время штурма якобы случился инсульт или гипертонический криз. "Ее избили во время штурма, и избили очень сильно, прикладом ударили по голове. При этом приклады автоматов у штурмующих были замотаны тряпками", - уточнил Цховребов, слова которого приводит "Интерфакс".

Изначально врачи утверждали, что Алла Джиоева перенесла инсульт головного мозга, позже ей был поставлен диагноз "гипертонический криз". 10 февраля врачи оценили состояние Джиоевой как среднетяжелое.

13 февраля Джиоева была переведена из реанимационного отделения Республиканской соматической больницы в обычную палату общей терапии, в кардиологическое отделение.

В тот же день сама Джиоева выступила с заявлением, в котором просит лично врио президента республики Вадима Бровцева объяснить причины штурма ее предвыборного штаба 9 февраля. В заявлении Джиоева также отмечает, что намерена привлечь всех виновных в нападении на ее штаб к суду, вплоть до Европейского.

А за день до этого представители гражданского общества Южной Осетии обратились к представителям гражданских и правозащитных организаций за поддержкой и помощью в предупреждении массовых нарушений прав человека в Южной Осетии. Для этого они попросили о содействии в распространении объективной информации о происходящем в Южной Осетии и предлагают инициировать создание международных групп наблюдения за ситуацией с правами человека в Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей