10 февраля 2012, 19:00

В Южной Осетии родственники сообщают об улучшении состояния Джиоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, которая находится в реанимации, значительно улучшилось, сообщил журналистам ее брат Константин Джиоев.

"Состояние Аллы Алексеевны стабильное. Она с нами общается", - сказал Джиоев. По его словам, врачи оказывают политику необходимую медицинскую помощь.

Врачи ранее информировали, что считают состояние Джиоевой среднетяжелым, и рекомендовали перевезти ее для лечения во Владикавказ. Однако брат и муж отказались принять предложение. По словам ее мужа Мэлса Цховребова, семья Джиоевой опасается провокаций.

"Мы не согласились пока, потому что это исходит не от нас, а от тех, кто 9 февраля организовал этот беспредел. Мы просто-напросто боимся, что нам устроят какую-нибудь пакость", - цитирует Цховребова Русская служба "Би-би-си".

"Врачи здесь тоже разные: одни за нас, а другие против", - пояснил муж Джиоевой. Поэтому, по его словам, так сразу они согласиться не могут. "Без никаких гарантий и без ничего", - заключил он.

Ранее член штаба Джиоевой Элина Марзоева заявила, что сторонники экс-кандидата в президенты предпочитают, чтобы ее перевезли в Москву, а не во Владикавказ, где "могут побояться зафиксировать побои".

Как сообщал "Кавказский узел", Джиоева попала в реанимацию после того, как ее попытались доставить на допрос в Генпрокуратуру. По данным сторонников оппозиционного политика, 9 февраля ОМОН взял штурмом штаб Джиоевой, при этом она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове. Активисты штаба Джиоевой рассказали, что в штурме дома участвовали около 200 силовиков.

По информации же и.о. генпрокурора Южной Осетии Георгия Кабулова, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который сообщил ей о планируемом  допросе ее в качестве свидетеля по делу о подготовке захвата власти. В МВД также утверждают, что физическое воздействие на политика не оказывалось.

Резкому ухудшению здоровья Аллы Джиоевой способствовала нагнетаемая ее сторонниками обстановка во время общения со следователем, считает старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Южной Осетии Алан Плиев.

"Джиоева категорически отказалась принимать повестку и в ходе состоявшегося разговора ее состояние резко ухудшилось. В это время в штабе находилось около 25 ее сторонников, большинство из которых были женщины. Присутствующие постоянно вмешивались в разговор, нагнетали обстановку, даже поступали оскорбления в адрес следователя. Такая обстановка, скорее всего, и послужила поводом для ухудшения ее самочувствия", - сказал Плиев.

Кроме того, по мнению Плиева, Алла Джиоева, видимо, понимала всю бесперспективность своей позиции, с учетом "проведенного 9 февраля многотысячного митинга в Цхинвале".

Он еще раз подтвердил, что политику была вызвана бригада скорой помощи, после чего она была госпитализирована. По словам следователя, "доступ врачей никоим образом никем не ограничивался", передает ИА "Рес".

Напомним, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики Алла Джиоева не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными, потребовала признать ее президентом Южной Осетии и 28 января назначила свою инаугурацию в качестве президента республики на сегодня. В настоящий момент жители Цхинвала собрались у штаба Аллы Джиоевой. Исполняющий обязанности президента Республики Южная Осетия Вадим Бровцев заявил в этой связи, что "любые попытки захвата власти будут пресекаться самым решительным образом".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей