13 февраля 2012, 09:05

Представители гражданского общества Южной Осетии обеспокоены возможностью перерастания политического кризиса в гражданскую войну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ситуацией, сложившейся в Южной Осетии перед назначенной Аллой Джиоевой на 10 февраля инаугурацией, представители гражданского общества республики призывают коллег из гражданских организаций России, Союза независимых государств, а также международное сообщество к содействию в распространении объективной информации о происходящем в Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 февраля экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоевапобедившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года, не признавшая решение суда о недействительности итогов выборов и назначившая свою инаугурацию на пост президента республики на 10 февраля, попала в реанимацию. Это произошло после визита к ней следователя с повесткой на допрос в Генпрокуратуру.

В заявлении, подписанном десятью представителями гражданского общества Южной Осетии 12 февраля, говорится о том, что в последнюю неделю произошло серьезное обострение политической обстановки в республике.

"Политический кризис в Южной Осетии может вылиться в гражданскую войну. Последние события ярко это демонстрируют. Так, 9 февраля в Цхинвале штаб Аллы Джиоевой был взят сотрудниками ОМОНа, сама Алла была госпитализирована с диагнозом "инсульт" и оказалась в коме, арестованы сотрудники штаба", - говорится в заявлении.

Его авторы опасаются развития насильственного сценария, в котором будут иметь место массовые нарушения прав человека и человеческие жертвы. Они отмечают, что сейчас на границе с Южной Осетией формируются списки людей, которые не могут попасть на территорию республики (в первую очередь, это журналисты), оказывается давление на активистов и создаются препятвтвия работе журналистов внутри Южной Осетии.

В связи с этим подписанты заявления обращаются к представителям гражданских и правозащитных организаций за поддержкой и помощью в предупреждении массовых нарушений прав человека в Южной Осетии.

Для этого они просят о содействии в распространении объективной информации о происходящем в Южной Осетии и предлагают инициировать создание международных групп наблюдения за ситуацией с правами человека в Южной Осетии.

Отметим, что, по данным сторонников Джиоевой, она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове, когда около 200 силовиков ОМОН взяли штурмом ее штаб. Согласно же официальной информации, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который сообщил ей о планируемом ее допросе в качестве свидетеля по делу о подготовке захвата власти. В итоге инаугурация не состоялась.

Изначально врачи заявляли, что Алла Джиоева перенесла инсульт головного мозга, позже ей был поставлен диагноз "гипертонический криз". Сейчас, по данным медиков, состояние Аллы Джиоевой стабилизировалось, однако ни родных, ни ее сторонников к ней не допускают.

Как отметили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты, не было никакой необходимости применять жесткие меры в отношении лидера югоосетинской оппозиции Аллы Джиоевой. По их оценке, действия властей и сотрудников Генпрокуратуры Южной Осетии в отношении Джиоевой были провокационными. В то же время и.о. президента республики Вадим Бровцев считает, что в Южной Осетии есть силы, которые хотят раскачать ситуацию и дестабилизировать обстановку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей