15 февраля 2012, 03:45

В Краснодаре на суде по делу Новикова объявлен перерыв до 16 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 февраля, в Краснодарском краевом суде прошло третье судебное заседание, на котором решался вопрос о взятии под стражу судьи в отставке Хостинского района Сочи Дмитрия Новикова. Объявлен перерыв до 16 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", Дмитрий Новиков был задержан 17 октября 2011 года и в тот же день был выпущен из-под стражи. 18 октября ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки.

30 января 2012 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отправил ходатайство в краевой суд об изменении Новикову меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. Рассмотрение ходатайства было назначено на 7 февраля, затем перенесено на 9 февраля из-за самоотвода двух судей, а после этого отложено до 14 февраля.

На заседании 14 февраля судья Новиков и его защита заявили отвод всему составу краевого суда во главе с его председателем Александром Черновым, выразив свое недоверие.

"В суде я привел практику Европейского суда по правам человека о том, что сам факт недоверия заявителя к суду говорит о том, что этот суд должен самоустраниться от проведения процесса над заявителем, - рассказал Дмитрий Новиков корреспонденту "Кавказского узла". - Однако краевые судьи в составе Загудаева, Колесникова и под председательством Николайчука продолжают судить меня".

В Краснодарском краевом суде корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что для знакомства Новикова и его защиты с материалами нового ходатайства из Следственного комитета Краснодарского края им выделено время до 10 часов утра 16 февраля. До этого времени суд сделал перерыв.

Мать и защитница Дмитрия Новикова Тамара Новикова вновь заявила корреспонденту, что готовится выйти в Москве на одиночный пикет у здания Следственного комитета России с требованием "прекратить коррупционные преследования" ее сына.

По данным СКР, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде четырех земельных участков у членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. По версии следствия, Новиков угрожал председателю этого хозяйства, что в случае отказа примет решение не в его пользу. Фермер, как сообщает СКР, был вынужден согласиться с требованиями судьи и включил четверых его доверенных лиц в список на выделение участков общей площадью 1,8 гектара. Три участка были реализованы по цене 101 млн 693 тысячи рублей. В СКР считают, что Новиков в общей сложности получил 101 млн 693 тысячи рублей и земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров. 

Сам Новиков и его адвокаты считают его преследование незаконным. Ходатайство Бастрыкина о взятии его под стражу Новиков называет "местью за то, что он осмелился раскрыть преступления внутри правоохранительной системы среди высоких чиновников".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей