10 февраля 2012, 00:18

Cуд по делу Дмитрия Новикова перенесен на 14 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда, на котором должен решиться вопрос о взятии под стражу судьи в отставке Хостинского района Сочи Дмитрия Новикова, перенесено на 14 февраля - до ознакомления стороны защиты с материалами дела.

Как сообщал "Кавказский узел", Дмитрий Новиков был задержан 17 октября 2011 года и в тот же день был выпущен из-под стражи. 18 октября ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки. 30 января 2012 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отправил ходатайство в краевой суд об изменении Новикову меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. Рассмотрение ходатайства было назначено на 7 февраля, но затем перенесено на 9 февраля из-за самоотвода двух судей.

9 февраля новый состав краевых судей, в который вошли И. Загудаева и Н. Колесникова, под председательством И. Николайчука, приступил к рассмотрению ходатайства Бастрыкина.

Однако после того как выяснилось, что защита Дмитирия Новикова не знакома с материалами дела, судьи приняли решение отложить заседание на 14 февраля, чтобы дать адвокатам возможность изучить материалы.

По данным СКР, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде четырех земельных участков с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. По версии следствия, Новиков угрожал председателю этого хозяйства, что в случае отказа примет решение не в его пользу. Фермер, как сообщает СКР, был вынужден согласиться с требованиями судьи, и включил четверых его доверенных лиц в список на выделение участков общей площадью 1,8 гектара. Три участка были реализованы по цене 101 млн 693 тысячи рублей. В СКР считают, что Новиков в общей сложности получил 101 млн 693 тысячи рублей и земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров. 

Сам Новиков и его адвокаты считают его преследование незаконным. Ходатайство Бастрыкина о взятии его под стражу Новиков называет "местью за то, что он осмелился раскрыть преступления внутри правоохранительной системы среди высоких чиновников".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей