08 февраля 2012, 00:28

Суд по делу сочинского судьи Дмитрия Новикова в Краснодаре отложен до 9 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание, на котором должен был решиться вопрос о взятии под стражу судьи в отставке Хостинского района Сочи Дмитрия Новикова, перенесено на 9 февраля из-за самоотвода двух судей.

Как сообщал "Кавказский узел", Дмитрий Новиков был задержан 17 октября 2011 года в ходе допроса. В тот же день он был выпущен из-под стражи, а 18 октября Новикову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки.

30 января 2012 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отправил на имя председателя краевого суда Александра Чернова ходатайство об изменении Новикову меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. Рассмотрение ходатайства было намечено на 7 февраля.

До начала рассмотрения ходатайства двое судей - А. Струкова и Е. Шпорько - заявили себе самоотводы, объяснив это тем, что в 2010 году они подписали обращение от имени совета судей края в Следственный комитет РФ о привлечении Новикова к уголовной ответственности. По мнению судей, это может повлиять на принятие ими законного и обоснованного решения по настоящему делу.

Самоотводы были удовлетворены и подписаны самими судьями и председательствующим. Дело будет рассматриваться 9 февраля новым составом судей.

"Как судьи могли подписывать ходатайство Бастрыкину о возбуждении против меня уголовного дела, когда они ни разу со мной не беседовали, не вникали в суть вопроса, не разбирались в нюансах вменяемых руководством краевого суда нарушений?" - выразил недоумение Новиков в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

По данным СКР, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа, по версии следствия, он угрожал председателю этого хозяйства принять решение не в его пользу. Фермер, как сообщает СКР, был вынужден согласиться с требованиями судьи и включил четверых его доверенных лиц в список на выделение земельных участков общей площадью 1,8 гектара. Три из незаконно полученных участка были реализованы по цене 101 млн 693 тысячи рублей. В Следственном комитете считают, что Новиков в общей сложности получил 101 млн 693 тысячи рублей и земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров. 

Сам Новиков и его адвокаты считают его преследование незаконным. Ходатайство Бастрыкина о взятии его под стражу он называет "местью за то, что он осмелился раскрыть преступления внутри правоохранительной системы среди высоких чиновников".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей