Вид сверху на заснеженную площадь Свободы у здания мэрии в Тбилиси. 10 февраля 2012 г. Фото Алены Алещенко для "Кавказского узла"

10 февраля 2012, 18:30

Тротуары в Тбилиси не очищаются от снега, утверждает оппозиционный депутат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тротуары и в Тбилиси не убираются от снега, и это создает проблемы для передвижения людей по городу, сообщил член городской администрации Тбилиси от оппозиционной партии  Христианско-демократического движения Джаба Самушия. Мэрия утверждает, что расчистка дорог от снега идет полным ходом.

Как ранее писал «Кавказский узел», с середины января в Грузии резко похолодало. Дороги на горных перевалах периодически закрываются из-за снега и опасности схода лавин. Впервые за последние полвека замерзло Тбилисское водохранилище, расположенное на окраине столицы Грузии. 9 февраля из-за сильного снегопада было затруднено движение на дорогах к девяти высокогорным селам Ахметского района Грузии. В районе Кварели региона Кахети под тяжестью снега обрушился жилой дом.

«Сегодня с 3 до 6 часов утра я объехал весь город на машине от плато Нуцубидзе до аэропорта и нигде не увидел машин, которые очищали бы дороги или тротуары. И это притом, Заснеженный проспект Чавчавадзе в Тбилиси, 10 февраля 2012 г. Фото Алены Алещенко для "Кавказского узла"что всю ночь в Тбилиси шел сильный снег», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Джаба Самушия.

По его словам, фракция готовит обращение на имя мэра Тбилиси Гиги Угулавы с требованием пояснить, почему в городе не убираются тротуары от снега. Самушия отметил, что многие горожане звонят на "горячую линию" мэрии с просьбой очистить тротуары. «У мэрии Тбилиси нет специальной снегоуборочной техники для тротуаров. Нам непонятно, куда уходят деньги, которые платит население за уборку», – добавил оппозиционный депутат.

Вместе с тем, отметил Джаба Самушия, телеканал «Рустави 2» утром 10 февраля проинформировал, что городские службы убирали снег на протяжении всей ночи.

Как сообщил телеканал, мэр Тбилиси Гиги Угулава ознакомился с ходом расчистки дорог. По решению мэра, сотрудники службы благоустройства, которые в эти дни работали сверхурочно, в том числе и в ночное время, и обеспечивали безопасность тбилисцев, получат премии.

«Все дороги свободны, несмотря на то, что всю ночь шел снег, – заявил мэр перед телекамерами. – Мы также закупили 50 маленьких тележек, с помощью которых соль будет рассыпаться и на тротуарах».

Корреспондент «Кавказского узла» прошла с 12 до 13 часов участок дороги от района Ваке до площади Свободы пешком и только около площади Свободы увидела двух Дворники убирают снег с тротуара у пешеходного перехода на площади Свободы в Тбилиси. 10 февраля 2012 г. Фото Алены Алещенко для "Кавказского узла"сотрудников службы благоустройства Тбилиси, которые лопатами расчищали подходы к лестнице перехода.

Как заверила работник пресс-службы мэрии Натия Табагари, очистку тротуаров мэрия начинает с сегодняшнего дня.

Отметим, главной проблемой в городе по-прежнему остается число травмированных людей. За последние дни около 200 человек обратились в медицинские учреждения с травмами, полученными из-за непогоды, и жалобами на ухудшение состояния здоровья по этой причине.

По инициативе Гиги Угулавы лечение горожан, которые получили травмы из-за непогоды, но при этом не имеют страховки, профинансирует мэрия города из своего фонда. Это решение было принято 8 февраля в ходе чрезвычайного собрания, на котором мэр города обсуждал с руководителями соответствующих служб создавшуюся в Тбилиси обстановку.

«Кавказский узел» сообщал, что 2 февраля премьер-министр Грузии Ника Гилаури провел в Мцхете заседание правительства в связи с ситуацией на автомобильных дорогах страны, возникшей из-за природных катаклизмов последних дней. Снегопады и ураганный ветер парализовали автомобильное сообщение в стране. Создан специальный штаб для решения проблем в связи с непогодой.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей