10 февраля 2012, 16:30

В Грузии объединение "Солидарность ради свободы СМИ" готовится к регистрации в агентстве общественного реестра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии уже 31 СМИ вошло в состав нового объединения "Солидарность ради свободы СМИ". Однако, по словам соучредителя НПО, главного редактора газеты "Резонанси" Лаши Тугуши, двери для желающих присоединиться остаются открытыми. Среди вопросов, которыми будет заниматься объединение - доступность информации, изменение законодательства и культура взаимоотношений между властью и СМИ.

"Хотя мы и просили внести заявки на участие в новом НПО до 1 февраля, и юристы уже приступили к работе над регистрацией новой структуры в агентстве общественного реестра, тем не менее, двери для желающих присоединиться остаются открытыми. Единственная поправка состоит лишь в том, что теперь для принятия в члены новых СМИ в объединение потребуется согласие всех его членов", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Тугуши.

Напомним, руководители ряда грузинских теле-, радио- и печатных медиа 4 января оформили меморандум о сотрудничестве с целью защиты интересов СМИ в Грузии и договорились учредить НПО "Солидарность для свободы медиа". Вопрос о создании объединения в поддержку СМИ активно обсуждался в декабре прошлого года после скандала вокруг телекомпании "Маэстро", которая работала в чрезвычайном режиме в связи с конфликтом с управляющей компанией "Руставская медиа-группа".

В организацию "Солидарность ради свободы СМИ" вошли "Алиа-холдинг", "Резонанси", "Объектив", "Медиа-Палитра", радиокомпания "Сакартвелос хма" ("Голос Грузии"), телекомпания "Сакартвелос хма", газета "Версия", интернет-издание "Presage.tv", журнал "Открытый замок", газета "Банки и финансы", издание "The Messenger", радио "Маэстро", телекомпания "Маэстро", медиа-корпорация "Асавал-дасавали", газета "Боржоми", журнал "Квакудхеди", газета "Сакартвелос Республика", "Глобал контакт консалтинг" (Global TV), журнал "Сакартвело да мсоплио" ("Грузия и мир"), информационное агентство "Ивериони", журнал "Бизнес и законодательство", газета "Дгес да хвал" ("Сегодня и завтра"), агентство "Тбилиси", "Студия GNS", телерадиокомпания "Триалети", информационное агентство "Пирвели", ООО "Игрика" ("9-й канал"), газета "Руставис амбеби" ("Руставские новости"), газета "Ланчхути плюс", газета "Гуриа ньюс" и газета "Картули ситква" ("Грузинское слово").

Члены новой организации подписались под меморандумом, согласно которому будет разработана общая стратегия – по обеспечению информационной кампании, мирных манифестаций, митингов, благотворительных и иного вида акций. Объединение намерено установить связи с международными организациями и посольствами, евроструктурами, международными правозащитными и журналистскими организациями.

Глонти: новое объединение СМИ поможет журналистам проявить солидарность в случае давления

Инициатива объединения СМИ появилась в июле 2011 года, рассказал соучредитель телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти.

"Я озвучил идею создать объединение СМИ еще в июле 2011 года, когда арестовали трех фотографов. Я предлагал создать такую организацию медиа-средств, в которой все защищали бы каждого по принципу НАТО. То есть, если оказывается давление на одно из средств массовой информации, то все остальные вступались бы за него общим обращением", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мамука Глонти.

По его мнению, такое объединение более выгодно для малых СМИ, чем для крупных, таких, как, например, "Маэстро".

Новое медиа-объединение необходимо в первую очередь потому, что оно сможет делать заявления от всех СМИ, а не от отдельных редакций, подчеркивает Глонти.

"От этого воздействие наших заявлений будет гораздо боле весомым", - отмечает он.

Мамука Глонти также указывает на несоответствие распределение рекламы в СМИ Грузии.

"Когда представители правительства говорят о том, что в Грузии есть независимые СМИ, и приводят в пример телекомпании "Маэстро" и "Кавкасия", они забывают, что эти телекомпании не имеют доходов от рекламы, потому что бизнесмены боятся давать нам рекламу, иначе к ним тут же придут с проверками из налоговой инспекции и создадут проблемы предприятию", - констатирует Глонти.

Он привел пример из работы своей телекомпании. "Несмотря на то, что мы вещаем только по кабельным сетям (спутниковое вещание возобновится в конце месяца), "Маэстро" является одним из лидеров зрительских рейтингов. Но рекламных объявлений у нас нет. Это явное несоответствие, которое демонстрирует влияние правящей элиты на медиа-рынок", - говорит Мамука Глонти.

Причины создания "Солидарности ради свободы СМИ" лишь косвенно связаны с конфликтом на "Маэстро", указывает Лаша Тугуши.

Журналисты уже давно сталкиваются с проблемами в отношении к масс-медиа со стороны государства

"К сожалению, причины создания подобной структуры имеют гораздо более глубокие корни. Журналисты уже давно сталкиваются с проблемами в отношении к масс-медиа со стороны государства. Такие события, как закрытие телекомпании "Имеди" с последующей сменой ее владельца, финансовые проверки на предприятиях медиа-холдинга "Палитра", арест журналистов и многие другие события подвигли нас создать объединение по защите прав медиа", - рассказал Лаша Тугуши.

По его словам, сегодня СМИ Грузии разделены на два лагеря - подконтрольные правительству и независимые. Однако, и те, и другие подвергаются давлению со стороны правящей партии, отмечает он.

"Такие СМИ, как "Рустави 2" и "Имеди", хотя номинально и являются коммерческими компаниями, тем не менее, подчинены тем людям, которые приближены к правящей команде. Это отражается даже в том, что до сих пор неясно, как они финансируются. Те же СМИ, которые ведут независимую редакционную политику, испытывают сильное экономическое давление. Например, в Грузии нет рекламного рынка. Есть один монополист, который контролирует всю рекламу, и мы остаемся без рекламы. То есть, СМИ развиваются не по законам свободного рынка - распределение рекламы происходит не на основе конкурентной борьбы, а на основе лояльности и приближенности к правящей элите", - заключает Лаша Тугуши.

Руководитель НПО "Институт свободы" Леван Рамишвили по поводу распределения рекламы в СМИ Грузии заявил, что здесь нет никаких подводных камней.

"Замером рейтингов занимается международная компания, которая устанавливает передатчики на телевизорах. Эти передатчики посылают отчет, какие программы смотрит зритель. Эти данные компания продает рекламодателям, и уже они сами решают, кому заказать размещение рекламы. И, конечно, они исходят из своих коммерческих интересов", - говорит Рамишвили.

Помимо честной конкуренции участники "Солидарности ради свободы медиа" также указывают на такие моменты, как трудности при получении частоты вещания для новых теле- и радиокомпаний, неурегулированность вопроса о предоставлении рекламных площадей во время выборных кампаний, отсутствие прозрачности в вопросах финансирования СМИ.

"Получить лицензию на теле- или радиочастоту невозможно, если ты не являешься родственником или близким другом кого-либо в руководстве правящей партии "Единое национальное движение". За последние несколько лет лицензию не получила ни одна компания, которая намеревалась организовать информационное теле- или радиовещание", - подчеркивает Мамука Глонти.

Что касается рекламы политических партий во время выборов президента или в парламент или в органы местного самоуправления, то здесь следует отметить, что в СМИ предоставляется два сектора для политических объединений: платная и бесплатная реклама, отмечает Лаша Тугуши.

Стоимость платных политических объявлений, на наш взгляд, чрезмерно завышена

"Стоимость платных политических объявлений, на наш взгляд, чрезмерно завышена, поэтому политические партии оказываются очень ограничены в возможности полноценно представить свои программы. Это касается объема бесплатной рекламы, которую СМИ обязаны разместить на своих полосах или в эфире. Что касается телевидения и радио, то указанные в законе объемы бесплатной рекламы чересчур велики и могут существенно подорвать финансовое состояние теле- и радиокомпаний",-  говорит Тугуши.

Относительно прозрачности СМИ члены созданного объединения указывают, что в 2011 году парламент Грузии внес поправки в закон о СМИ, согласно которому, каждое средство массовой информации обязано было указывать имя своего владельца. Кроме того, предприятиям, зарегистрированных в оффшорных зонах, было запрещено владеть какой-либо долей собственности средств массовой информации. Однако парламентарии не одобрили вторую часть закона - указывать происхождение капитала владельцев СМИ.

"Конечно, принятые поправки стали шагом вперед, к прозрачности СМИ, но по существу ничего не изменилось. Да, мы знаем имена владельцев и учредителей телекомпаний "Рустави 2" и "Имеди", но кто такие эти люди? Откуда на них свалились эти деньги, на которые они купили телекомпании?", - спрашивает Тугуши.

Среди журналистов бытует мнение, что владельцы "Рустави 2" и "Имеди" – люди, приближенные к правительству, и поэтому эти телекомпании выполняют социальный заказ правящей партии, не являясь независимыми.

Леван Рамишвили считает, что на самом деле новые поправки в законе не изменят ситуации.

Если в обществе появится запрос на прозрачность СМИ, если рынок будет диктовать такие условия, то и существующего законодательства будет вполне достаточно для контроля

"В прошлом году парламент уже принял поправки к закону о СМИ. Но сегодня представители нового НПО говорят о том, что этого мало, и нужны дополнительные меры. Потом окажется, что и этих мер мало, и процесс пойдет по бесконечному кругу, поскольку те, кто хотят остаться в тени, всегда найдут лазейку в законодательстве. А пострадают материально как раз те, кто поднимают острые вопросы", - заключил Рамишвили.

По его мнению, дело не в законодательстве, а в общественном запросе.

"Если в обществе появится запрос на прозрачность СМИ, если рынок будет диктовать такие условия, то и существующего законодательства будет вполне достаточно для контроля", - убежден Леван Рамишвили.

Тугуши: члены нового НПО будут добиваться изменения законодательства и культуры взаимоотношений между властью и СМИ

Еще одна большая проблема, по которой будут работать члены создаваемого НПО - это доступность информации. "Это, конечно, тоже проблема, которую нужно решать", - говорит Лаша Тугуши.

В частности, отмечает он, редакция газеты "Резонанси" так и не смогла добиться, чтобы был опубликован договор о совместной эксплуатации ИнгурГЭС Грузией и Россией, неправительственным организациям было оказано в информации о размере премиальных выплат сотрудникам ряда министерств. Правоохранительные органы, по словам Тугуши, порой отказываются отвечать на вопросы журналистов.

Кроме того, как указывают представители региональных СМИ, в частности, газеты "Батумелеби", "24ТВ", местные власти отказываются предоставлять своевременную информацию о своей работе.

Как считает Лаша Тугуши, в настоящее время остро стоит необходимость в работе по двум направлениям - изменение законодательства и изменение культуры взаимоотношений между властью и СМИ.

"Что касается законодательных изменений, то нами уже подготовлен большой пакет, который мы вносим в парламент. В первую очередь речь идет о том, чтобы придать точность формулировок в законах, связанных с работой СМИ, потому что все разночтения или неясные места трактуются исполнительной властью не в пользу СМИ. С другой стороны, следует работать и со структурами власти, чтобы имплементация закона соответствовала бы демократическим принципам", - отмечает Тугуши.

Законодательные предложения от журналистского сообщества были внесены в парламент еще в прошлом году.

"В прошлом году, когда речь шла об учредителях СМИ, наши предложения поддержали и внесли в качестве законодательной инициативе христиан-демократы, и эту фракцию поддержали другие оппозиционные фракции. Поэтому мы с большой вероятностью рассчитываем на то, что и новые предложения также внесут оппозиционные фракции во время весенней сессии парламента", - говорит Лаша Тугуши.

Рамишвили: всем грузинским СМИ необходимо повышать качество своей работы

Основные проблемы грузинских СМИ - это непрофессионализм и скудный рекламный бизнес, полагает Леван Рамишвили.

"Прежде всего следует отметить низкое качество дискуссии, которое связано и с низкой квалификацией как ее участников, так и самих журналистов", - говорит Рамишвили.

При этом он не разделяет СМИ на проправительственные и независимые.

"Грузинское телевидение я уже давно не смотрю из-за низкого качества, поэтому не буду комментировать ни "Рустави 2", ни "Маэстро". Но следует отметить, что все журналисты Грузии проходят становление в газетах - именно там работает большинство журналистов. Но дело в том, что рекламный рынок составляет порядка 50 миллионов долларов, при этом 95 процентов этих средств направлено на телевидение, далее по количеству доходов следует наружная реклама. После нее - радио, и только один процент приходится на газеты, журналы и интернет-издания", - сказал Леван Рамишвили

По его мнению, редакторы заинтересованы в том, чтобы любыми средствами повысить тиражи и при этом свести до минимума затраты. "Поэтому и качество работы журналистов в газетах невысокое, и стандарты они усваивают своеобразные. И когда журналисты переходят на работу в теле- и радиокомпании, они с собой привносят свои критерии, а как следствие - желтеет и пресса, и телевидение", - констатирует Леван Рамишвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей