19 декабря 2011, 18:59

В Грузии создается объединение журналистов для защиты свободы слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ряда грузинских СМИ договорились о создании нового медиаобъединения, которое будет защищать свободу слова. Сегодня в Тбилиси была сформирована специальная рабочая группа для подготовки устава организации.

Рабочую группу возглавил главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши. В ее состав вошли представители радио "Маэстро", информационного портала Presage.TV и газеты "Асавал дасавали".

"Создана рабочая группа, которая разработает предложения и подготовит устав, чтобы очень скоро в Грузии появилась организация, которая будет серьезно работать для защиты свободы слова", -  заявил Тугуши.

По его словам, встреча, прошедшая за закрытыми дверями, была достаточно представительной. В ней приняли участие около 14 СМИ, но как отметил Тугуши, присоединиться к этому объединению хотят многие другие средства массовой информации. Более того, к работе медиаобъединения активно подключится известное грузинское НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии", передает ИА "Новости-Грузия".

"Новое медиаобъединение в ходе своей деятельности использует всевозможную активность, разрешенную законом, результатом которой должна быть свобода слова в Грузии. Мы должны защитить наши права, права наших коллег и я уверен, что общество встанет рядом с нами", - заявил Тугуши.

В последнее время, как отметил главный редактор "Резонанси", в Грузии с точки зрения свободы слова достаточно серьезные проблемы.

Согласно заявлению Тугуши, рабочая группа представит разработанный проект 26 декабря, в 12:00 в студии "Объектив", передает "Грузия online".

С инициативой создания медиаобъединения выступил один из учредителей независимой телекомпании "Маэстро", которая третью неделю работает в чрезвычайном режиме, Мамука Глонти.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт между владельцами телекомпании "Маэстро" и Эроси Кицмаришвили произошел 30 ноября, когда последний занял офис телекомпании в сопровождении сотрудников охраны "Рустави медиа группы".

"У этого объединения должны быть такие же принципы, как у НАТО, то есть, если свершается нападение на одно из медиасредств, все остальные члены объединения должны на это немедленно отреагировать", - заявил ранее Глонти.

Напомним, учредители телекомпании "Маэстро" заключили в 2009 году контракт с "Рустави медиа группой", согласно которому последней была доверена коммерческая сторона деятельности телекомпании.

8 декабря 2011 года городской суд Тбилиси арестовал 100-процентную долю телекомпании "Маэстро". Кицмаришвили заявил, что намерен исследовать вопрос о расходовании 4,5 миллиона долларов, полученных телеканалом от его компании. Учредители "Маэстро", по его мнению, нарушили контракт с "Рустави медиа группа", когда перенесли вещание телеканала в студию радиокомпании. Однако руководство телеканала отрицает, что Кицмаришвили перечислял такие средства, его оппоненты считают, что он действует в интересах правящей партии, пытаясь помещать работе "Маэстро".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей