22 июля 2011, 17:10

В Грузии прокуратура просит суд вынести условный приговор по "делу фоторепортеров"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура обратится в суд с ходатайством о вынесении приговора в отношении обвиняемых в шпионаже фоторепортеров приговора, который не предусматривает тюремного заключения, на основании анализа доказательств их вины, говорится в распространенном сегодня заявлении Главной прокуратуры Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно".

По словам адвокатов, первоначально их подзащитные отрицали предъявленные им обвинения. Но 9 июля МВД Грузии распространило видеозапись признательных показаний Ираклия Геденидзе, 15 июля вину признал фотожурналист «Агентства пресс-фото Европы» Зураб Курцикидзе. Ранее заявлявший о своей невиновности Георгий Абдаладзе 16 июля также дал следствию признательные показания.

Главная прокуратура подчеркивает, что "в ходе расследования дела обвиняемые в присутствии адвокатов дали следствию информацию, которая представляет особую важность для безопасности Грузии", передает ИА "Новости-Грузия".

"Обвиняемые в присутствии адвокатов не только признали свою вину, но и своевременно предоставили департаменту контрразведки МВД Грузии важную детальную информацию о секретных сотрудниках спецслужб РФ в Грузии, а также о людях, находящихся с ними на связи. А также о конкретных планах и задачах, намеченных этими службами, и о существующих методах и практике получения и передачи добытой информации. Также они дали информацию об организациях, действующих в Грузии под прикрытием российских спецслужб", - говорится в заявлении прокуратуры.

Там также отмечено, что "обвинение считает, что Курцикидзе и Абдаладзе в прошлом были завербованы главным разведуправлением генштаба Минобороны России".

"Курцикидзе и Абдаладзе, находясь в секретной связи с представителями спецслужб РФ в Грузии, систематически незаконно добывали и передавали содержащие государственную тайну документы и другую важную информацию, согласно полученным указаниям и заданиям от представителей спецслужб РФ. А Ираклий и Натия Геденидзе оказывали им помощь за определенную плату", - утверждает прокуратура.

Отмечается, что виновность Курцикидзе, Абдаладзе и Ираклия и Натии Геденидзе подтверждается результатами обыска, в частности, обнаруженными секретными документами, которые были незаконно добыты из государственных учреждений.

Из жилых домов обвиняемых, а также из компьютерной техники, принадлежавшей им, изъята секретная документация и информация, содержащая государственную тайну, сказано в заявлении.

Кроме того, в качестве доказательств фигурируют материалы, подтверждающие частые телефонные контакты обвиняемых с представителями ГРУ Российской Федерации, а также признательные показания, полученные от обвиняемых в присутствии адвокатов, пишет "Грузия оnline".

На основании изученных материалов следствия принято решение оформить процессуальное соглашение с обвиняемыми по "делу фоторепортеров" Георгием Абдаладзе, Зурабом Курцикидзе, Ираклием и Натией Геденидзе, отмечается в заявлении.

Прокуратура передала в суд детальную информацию, насколько важны для следствия показания и данные, полученные от обвиняемых. Исходя из этого, прокуратура просит суд использовать в отношении обвиняемых условный приговор без существенного рассмотрения дела.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 июля арестованные по обвинению в шпионаже фоторепортеры были дополнительно допрошены по инициативе прокуратуры.

После допроса адвокат Зураба Курцикидзе констатировал, что его подзащитный согласился на процессуальную сделку.

Напомним, МИД РФ расценивает задержание в Грузии фоторепортеров, обвиняемых в связях со спецслужбами РФ, как проявление антироссийских настроений. Об этом заявил 12 июля официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фоторепортеров. 18 июля ряд ведущих СМИ Грузии провел акцию в знак солидарности с арестованными фотожурналистами: вместо снимков они печатали надпись "Протест". 19 июля акции в поддержку арестованных прошли также в столицах России и Украины. В Москве около 50 человек собрались у здания представительства интересов Грузии. Участники акции в Киеве держали в руках таблички "Я – агент ФСБ (Ми5, ЦРУ, СБУ)" и требовали открытого расследования дела грузинских фоторепортеров и их освобождения под подписку о невыезде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей