06 февраля 2012, 18:59

Морозы привели к сокращению водоснабжения Майкопа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на морозы, в Адыгее не зафиксировано аварийных ситуаций в отоплении и энергоснабжении, заверили республиканские власти. Жители Майкопа жалуются на нехватку холодной водопроводной воды, МУП "Водоканал" объясняет это сокращением таяния снегов в горах из-за низкой температуры.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 января начались перебои с подачей холодной воды в восточные районы Майкопа.

По данным на 6 февраля чрезвычайных ситуаций в связи с установлением сильных морозов на территории республики Адыгея нет. Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Аварийных ситуаций не зафиксировано, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Адыгее.

Заместитель премьер-министра РА Алексей Петрусенко на селекторном совещании «Готовность субъектов РФ к функционированию в условиях низких температур», которое в режиме видеоконференции 3 февраля провел министр МЧС РФ Сергей Шойгу, также подтвердил эту информацию.

Для обеспечения нормального функционирования жилищно-коммунального комплекса в республике проведена соответствующая работа. На предприятиях жилищно-коммунального комплекса создан 45-суточный запас топлива, сформированы, полностью укомплектованы всем необходимым оборудованием и техникой и поставлены на круглосуточное дежурство аварийно-восстановительные бригады, рассказал Петрусенко.

Как отметили 6 февраля в филиале ОАО «Кубаньэнерго» - Адыгейские электрические сети, все электрооборудование в Адыгее работает в режиме повышенной готовности в связи с низким температурным режимом. Проведены осмотры высоковольтных линий электропередач, обеспечена работоспособность элементов обогрева электрооборудования.

"Не могу сказать, что в квартире очень тепло, но и не холодно.Может, это мы, жители юга, отвыкли так от холодов, может, дома наши не приспособлены для них, а может и систему отопления пора уже менять", - поделился мнением житель центральной части Майкопа Илья Парфенов.

"В квартире достаточно тепло, одна только проблема – воды холодной практически нет, она поступает вечером в течение часа, а горячая идет все время, но для потребления ее приходиться остужать, квартиру с ней полноценно не уберешь, не постираешь и не искупаешься", - говорит жительница района «Михайлово» Алина Осерская.

За последнюю неделю ситуация в работе системы водоснабжения Адыгеи не изменилась. Напомним, из-за усиления морозов в горах до 20 градусов замедлилось таяние снега, поэтому снизилась подача воды из источников в групповой водопровод примерно на 30 процентов, рассказал диспетчер МУП «Водоканал».

Никаких перебоев и аварийной ситуации в работе системы водоснабжения нет, вся вода, которая поступает с гор, подается населению", - отметил диспетчер. – Просто воды поступает мало".

В городе включены в работу все резервные источники. Проблем с водоснабжением нет в микрорайоне «Черемушки», где на полную мощность запущен Гавердовский водозабор, и в районе «Восход», где включена в работу насосная станция с резервуарами, сообщил главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Гапонов.

Нехватку воды ощущают жители многоквартирных домов восточной части Майкопа – городка ЦКЗ, района «Михайлово», Шовгеновского городка.

"Из-за снижения давления вода не доходит до верхних этажей, - пояснил Гапонов. – Но мы в этой ситуации ничего сделать не в состоянии - потребление воды больше, чем поступление, потому вынуждены изменить режим ее подачи. Как только спадут морозы в горах и подача воды из источников нормализуется, подобных перебоев с водой не будет".

Поступление воды с группового водопровода позволяет обеспечить работу всех котельных Майкопа в обычном режиме, поэтому горячая вода подается на все этажи многоквартирных домов.

"Хорошо, что горячая вода есть, с одной холодной было бы сложнее. Конечно, сложно без холодной. Когда ее подают слабой струйкой, мы стараемся набрать в банки, бутылки, кастрюли, тазики. Хватает на пару дней", - рассказала мать троих детей, жительница городка ЦКЗ Елена Герчикова.

По данным республиканского Гидрометцентра, 8-9 января ожидается усиление мороза, поэтому, как отметил диспетчер водоканала, вряд ли что-то изменится в работе системы водоснабжения в ближайшую неделю.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей