×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 1 февраля 2012

На суде в Краснодарском крае "Свидетели Иеговы" просят закрыть дело о признании их книги экстремистской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Успенском районном суде Краснодарского края состоялось очередное заседание по делу о признании экстремистской одной из книг религиозной организации "Свидетели Иеговы". Прокурор попросил отложить заседание для изучения им ходатайства защиты о прекращении данного уголовного производства. Следующее заседание намечено на сегодня.

К этому заседанию, прошедшему 31 января, в суд поступили запрошенные ранее материалы из уголовного дела, рассматриваемого в настоящее время Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл, сообщил сегодня "Кавказскому узлу" пресс-секретарь управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России Григорий Мартынов.

Там слушается дело по обвинению свидетеля Иеговы Максима Калинина в экстремизме, говорится на сайте Следственного комитета России. Прослушивая телефонные разговоры Калинина, сотрудники спецслужб обнаружили "проявление ненависти и вражды", отмечается в сообщении на сайте "Свидетелей Иеговы" в России.

Опираясь на предоставленные материалы, организация "Свидетелей Иеговы" Успенского района заявила ходатайство о прекращении производства по делу, мотивировав это тем, что действующее законодательство не предусматривает обжалование в рамках гражданского судопроизводства решений, принятых по уголовным делам. Прокурор попросил время для подготовки письменных возражений.

Как сообщал "Кавказский узел", суд начал рассмотрение иска прокурора Успенского района о признании экстремистской религиозной книги "Свидетелей Иеговы" "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога" 22 ноября 2011 года.

Прокурор в своем требовании опирается на исследование, выполненное специалистами Краснодарской лаборатории судебной экспертизы, которые считают, что ряд цитат из книги являются "признаками возбуждения ненависти и вражды",передает информационно-аналитический центр "Сова". Защита полагает, что имеет место факт незаконного уголовного преследования за религиозные убеждения.

Ранее, в апреле 2011 года, Первомайский районный суд Краснодара признал экстремистскими четыре публикации, изданные религиозной организацией "Свидетели Иеговы". Решение было обжаловано, однако Краснодарский краевой суд оставил его без изменения.

По данным управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в РФ, всего с 1 июня 2010 года по 30 апреля 2011 года в России произошло 439 случаев проявления нетерпимости по отношению к представителям религиозной организации верующих, 62 из них зафиксированы на Юге РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.