×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:25, 6 января 2012

Житель Чечни задержан по подозрению в похищении невесты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала 5 января в Сунженском районе Чечни молодого мужчину, похитившего девушку с целью вступления в брак, проинформировали в МВД республики.

"Житель Сунженского района накануне совершил похищение молодой девушки с целью вступления в брак, помимо ее воли. Несостоявшийся жених задержан и находится под стражей. За совершение этого преступления ему грозит до десяти лет лишения свободы", - уточнили в правоохранительных органах.

Напомним, в октябре 2010 года власти Чечни объявили запрет на обычай похищения невест, существующий в республике. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что практика похищения невест противоречит не только нормам исламской религии, но и традициям и обычаям чеченцев, и что эта практика "должна быть искоренена из нашего общества".

Тогда же представители духовенства заявили, что отныне виновный в похищении невесты житель республики обязан будет выплатить ее семье штраф в размере одного миллиона рублей, а религиозный деятель, который будет принуждать родителей похищенной согласиться на брак их дочери с похитителем, будет немедленно снят с должности. Также за похищение придется отвечать главам районных администраций и начальникам отделов милиции.

Однако только в ноябре 2010 года в республике произошло как минимум три случая похищения невест.

Так, "Кавказский узел" писал, что в январе 2010 года глава села и имам мечети потеряли работу из-за похищения невесты, произошедшего 28 декабря 2010 в селе Гелдаген Курчалоевского района. 28 октября в одном из населенных пунктов высокогорного Ножай-Юртовского района двое молодых людей похитили дочь местного муллы, один из похитителей собирался вступить с ней в законный брак. Это похищение осталось без последствий: выяснилось, что 14-летняя школьница сама попросила жениха украсть ее.

В 2011 году каких-либо серьезных инцидентов, связанных с похищением невест, по крайне мере официально, на территории Чечни отмечено не было, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Вместе с тем, некоторые местные наблюдатели полагают, что полностью искоренить обычай похищения невест вряд ли удастся.

"Похищение невесты, издавна считалось в Чечне проявлением удали молодого человека, а не порицаемым деянием. К тому же, во многих случаях девушка сама выступает инициатором своего "похищения". Одни делают это потому, что родители выступают против их брака с возлюбленным, другие – из-за отсутствия определенных финансовых возможностей для подготовки к вступлению  брак (покупка новых вещей, украшений), третьи – в силу каких–то других причин", - говорит сотрудник одной из местных неправительственных организаций Аслан.

По его словам, к "каждому такому случаю необходимо подходить индивидуально и принимать решение с учетом всех обстоятельств, а не хватать человека и тащить его в тюрьму".

"Мой близкий друг в 2004 году украл свою жену, но сегодня они счастливы в браке и имеют уже трех детей. Так что полный запрет этого в целом красивого и романтического обычая, мне представляется совершено неоправданным", - считает сотрудник республиканской неправительственной организации.

Вместе с тем, согласно итогам проведенного в конце октября 2010 года смс-опроса населения об отношении к введенному властями запрету на похищение девушек, согласно официальным данным, 99% из 175 тысяч человек, принявших участие в голосовании, поддержали это решение, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии “не могут быть оправданы”, заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии