03 ноября 2010, 12:15

Похитивший в Чечне невесту не будет осужден: девушка сама согласилась на похищение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый после введения официального запрета на умыкание невест в Чечне случай похищения девушки с целью вступления в брак может остаться без последствий для похитителей. Выяснилось, что 14-летняя школьница сама попросила жениха украсть ее, сообщил источник в республиканском МВД. Жители Чечни говорят, что происшествие в Ножай-Юртовском районе было не первым случаем похищения невесты после официального запрета.

Напомним, 28 октября в одном из населенных пунктов высокогорного Ножай-Юртовского района двое молодых людей похитили дочь местного муллы, один из похитителей собирался вступить с ней в законный брак. За две недели до случившегося руководство Чечни и местное духовенство наложило запрет на обычай умыкания невест, объявив, что за похищение девушек с целью вступления в брак будет налагаться штраф 1 млн рублей, а в отношении похитителей будут применяться соответствующие статья Уголовного кодекса России.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД республики, по случаю похищения невесты проводилось разбирательство. "Но каких-либо неприятных последствий для жениха и его друга, участвовавшего в похищении девочки, скорее всего, не будет. И похитители, и сама школьница утверждают, что все произошло с обоюдного согласия сторон", - говорит милиционер.

14-летняя девочка добровольно села в машину и уехала со своим возлюбленным и его другом. "По всей видимости, и девочка и "похитители" отдавали себе отчет в том, что родители вряд ли согласятся выдать ее замуж, учитывая ее юный возраст, поэтому и пошли на такой шаг, - отмечает собеседник. - Понятно также, что без соответствующего заявления со стороны потерпевшей или ее родителей нельзя принять меры для уголовного наказания похитителей".

По мнению источника, скорее всего, и штрафа за умыкание в этом случае никто взимать не будет, а девушка выйдет замуж за своего похитителя. Собеседник отметил также, что в настоящее время оба юноши находятся дома, их никто не задерживал.

"После того, как поступил сигнал о случившемся, милиция сразу же начала поиски похитителей. Машина с парнями и "похищенной" восьмиклассницей была обнаружена буквально через 15 минут. Но, увидев участкового, и юноши, и их "жертва" выскочили из машины и бросились бежать. Естественно, "похитителей" задержали, но, как я уже говорил, и они, и девочка, и их родители заявили, что никаких претензий не имеют, и все произошло с согласия школьницы", - сказал милиционер.

Жители Чечни говорят, что происшествие в Ножай-Юртовском районе было не первым случаем похищения девушки с целью вступления в брак после официального запрета на умыкание невест. Согласно неофициальной информации, через день после того, как Рамзан Кадыров объявил о нововведении, группа его односельчан похитила возвращавшуюся с учебы в Москве дочь министра ЖКХ и строительства Абу Сугаипова.

Родственники похищенной девушки (в соответствии с указанием руководства и духовенства республики) вернули ее домой. По некоторым данным, именно это обстоятельство и привело к отставке Сугаипова. Позиция самого Сугаипова по этому поводу, а также руководства республики пока неизвестна.

"О случае с министром ЖКХ и строительства в республике знают многие. Непонятно только, зачем было объявлять запрет, если одни могут его нарушать, а другие нет. Те, кто имеет власть и деньги, всегда могут позволить себе делать все, что им заблагорассудится, а вот простых смертных можно наказывать по полной программе", - говорит Хусейн Б.

Отметим, что многие жители республики считают, что искоренить обычай умыкания невест в Чечне полностью никогда не удастся. Такие случаи имели место даже во времена СССР, несмотря на то, что и тогда за похищение девушек с целью вступления в брак применялись меры уголовного наказания.

Как писал "Кавказский узел", в соседней Ингушетии также поднимают вопрос о похищении невест. 7 июля в республике прошла конференция мусульман Ингушетии, на которой высказывалось осуждение похищения девушек женихами.

В то же время, по словам члена экспертного совета по правам человека в России, руководителя ингушской правозащитной автономной некоммерческой организации "Машр" Магомеда Муцольгова, 95% похищений невест происходят по взаимному согласию и только пять процентов заканчиваются возбуждением уголовного дела.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей